Болезни, лекарства

Помогите отвыкнуть от каплей в нос

Ситуация такая, ужу 2 - 2.5 года сижу на каплях в нос, перепробовал все что есть в аптеках, но после использования капель спустя какое то время опять закладывает, и так пока не закапаю. Сходил к лору, тот сказал что слизистая не воспалена, гайморита нет. Аллергии нету, поэтому что делать не знаю. Кто сталкивался с подобной ситуацией помогите пожалуйста.
Просто перестать капать не смотря ни на какие отёки слизистой, капли за такой срок уже конкретно могли её почикать.
Лично у меня тоже был период употребления нафтизина примерно около года.
Самое простое, снять отёк можно солёной водой, на стакан тёплой воды пол чайной ложки соли без верха. Опустить лицо вниз, носом втягивать воду, выплёвывать через рот.
Другой вариант силой воображения. Вспомнить как спадает отёк, перестать на время вспоминания дышать через нос, примерно через минуту возобновить дыхание через нос. Лично мой случай, с очередным насморком сидел, капать не хотел, знаю что чревато, любыми каплями можно пользоваться не более 5 дней. И убедил свой организм что отёк ему не нужен, результату даже сам удивился. Теперь так же останавливаю носовое кровотечение примерно за минуту, представляя как ранка зарастает и прижимаю нос пальцем в том месте откуда кровотечение. Проверял уже, если этого не делать то долго может не останавливаться.
Наталья Куменко
Лучший ответ
Вообще-то нафтизиновую зависимость ЛОРы лечат, как - не знаю. Еще говорят, криотерапия помогает.
у меня была та же фигня, сидела 1,5 года, пошла к лору.... короче купи капли Назонекс (дорого, но оно того стоит), и попроси у лора направление на электрофорез пазух носа с витамином В1,через 2 дня у меня нос отлично задышал, даже на ночь не капала каплями.... НИЧЕГО ДРУГОГО МНЕ НЕ ПОМОГЛО....
слышала о таком, многие попадают в эту ловушку. капаешь день, два, неделю... а потом понимаешь, что без капель уже никак, и ночью, и днем... ужас! у меня была такая же ситуация 6 лет назад. потом поехала в Адлер, уже в конце сентября на 2 недели. морская вода, горный воздух-и все прошло бесследно само собой! с тех пор все нормально. может, имеет смысл правда какие-либо капли или промывания носа с морской солью...
Постепенно и очень медленно снижать концентрацию капель растягивая уменьшение на месяц. Потом и одна вода будет помогать. Промывайте нос водой утром и вечером слегка подсоленной.
Олег Уваров
Помогает промывание носа морской водой-Аквамарис. Другой вариант-капсулы от простуды Колдакт. Но если есть аллергия-Аквамарис лучше.
Vitaly Kudrin
Я, когда слазил с капель мучился месяц или 1,5. Прекратил резко. Первые 5-6 дней был АД кромешный. Давление скакало туда-сюда, то 100 на 60 то 170 на 110 и пульс, то 60 то 130. Ощущение было, как будьто сейчас помру. Принимал капли лет 10. Заработал себе проблемы с нервной системой. Панические атаки, аритмия, тахикардия, тошнота и головокружения резкие были, голова как тыква эти 1,5 месяца была. Прошел год, стало намного лучше, но при малейшем насморке и заложенности начинается паническая атака. Поэтому теперь стал пациентом психотерапевта и сижу на антидипресантах и транквилизаторах. Так что ребята не капайте эту гадость. Есть такой спрей Назарел или Назонекс, они конечно не сосудосуживающие, но помогут в течении недели и к ним нет привыкания.
Напишу свой способ, зависимость была 4 года. Увеливай интервал между закапыванием. Для начала посчитай какой у тебя интервал между закапыванием, допустим 6 часов (у меня так было) ставишь будильник или записываешь время на листочек прибавляешь пол часа (полчаса можно потерпеть) так в течение 5-7 дней примерно. далее к 6,5 добавляем еще полчаса, уже 7,так еще дней 5-7. Обязательно промывай нос аквалором как можно чаще, лучше брать для очень заложенного носа (на работу брала его с собой) Я дошла до 12 часов, дышать становится намного легче. Там уже в одну ноздрю и только на ночь. Способ конечно муторный и долгий за то минимум мучений и организму минимум стресса.
Gulyaim Altyyewa