Ta
Talant

Как отучить кота, выгрибать из вазона землю?

Мой кот, постоянно выпрыгивает на подоконник, и выгрибает из вазонов землю, вот только-что орхидэю пихнул, и вся земля и удобрения упали на пол, слава Богу не поломал! Б*ю его ничего не помогает. Прошу, народ помогите!

Вероника Клименкова
Вероника Клименкова

Положите в горшки лимонных корок.. . коты не любят запах цитрусовых.

СП
Сергей Платонов

вообще - никак. Это на инстинктивном уровне, хоть забейте кошака, но выгребать землю он скорее всего не перестанет. Надо её чем-нибудь закрыть, можно натянуть поверху вазона несколько полосок прозрачного скотча.

ВФ
Виктор Федоров

положить на подоконник несколько отрезков скотча, клейкой стороной вверх. он офигеет от такого поворота

Елена Малышева
Елена Малышева

Для укрытия земли в цветочных магазинах продаются декоративные гладкие стекляшки, типа речной гальки. Хотя и галькой тоже можно. Или мелкой ракушкой. Для нашей кошки это подействовало.

АЧ
Андрей Чеботарев

Взяли терпите, ничего не поможет, только с подоконника убрать

Иг
Игорь

Я втыкала в землю зубочистки, кошка их вынимала, я опять втыкала. Потратила неделю, теперь она землю не роет. Можно поместить в горшок кусок искусственного газона (его стелят между дверей магазинов чтобы ноги не скользили) Примотайте кусок скотчем к горшку, когда коты потеряют к нему интерес, можно снять или оставить на поверхности без скотча как декоративный элемент.

СШ
Сергей Шпак

У меня были деревянные кружочки, а также декоративные маленькие статуэточки, всё это я разложила в горшке на землю, кошка больше не лезет (есть статуэтки, они втыкаются в землю, и они тяжелые кот их просто не вытащит)

Похожие вопросы
Почему цветет земля в вазоне?
Как отучить кота от улицы?
Как отучить кота шкодить?
Как отучить кота есть веник?
как отучить кота от царапанья
как отучить кота кусаться
Как отучить кота гадить??
как отучить кота присасываться?
Про кота Можно ли кота отучить от корма, если да то как.
Как отучить кота ...