Abdishukur Batyrov

Кто главный автоголист всех времен и народов?

Dmitry I

Леонид Шмуц. 17.04.71. Чемпионат СССР. ЦСКА - "Арарат" - 0:1. 66-я мин.

Впрочем, судите сами.

Уникальный автогол, не имеющий аналогов в истории, по крайней мере отечественной. Вратарь армейцев, получив пас от своего защитника, взял мяч в руки и собирался ввести его в игру. Выбрав адресата, он замахнулся правой рукой, но увидев, что партнера перекрывает нападающий "Арарата", передумал и остановил движение руки. Однако мяч по инерции продолжил свое движение, предательски перескочил через пальцы голкипера и упал за линию ворот.
Любопытно, что за воротами стоял Алексей Хомич собственной персоной, работавший тогда фотокорреспондентом. Говорят, в свое время он упрекал Шмуца за технику ввода мяча "широкой" рукой. "Так ты можешь мяч себе в ворота закинуть", - сказал великий вратарь. Выходит, "накаркал"... А у самого Шмуца, который в том же году сыграл два матча за сборную СССР, карьера покатилась под горку. По сути, в историю он вошел не своими вратарскими подвигами, а именно этим автоголом, самым знаменитым в советском футболе. (с)

Сергей Новиков

Что-то на память только Юрий Ковтун приходит)

Алёнка Кузовкина

Ямаец Синклер, Фрэнк