Павел Тужилкин

Электросчетчик неисправен, накрутил 15 т. р, обязаны ли мы платить?

Суть вот в чем, в сентябре этого года пришел счет 2800.. по идее мы платим всегда 150 рублей в месяц, ладно не суть, короче, когда мы отдаем в расчетный центр. . оттуда приходит уже квартплата и счет за электроэнергию. . ,смотрите, в ЖЭУ говорят что так как мы отнесли показания счетчика за сентябрь, это все в базу забито и мы "ОБЯЗАНЫ" платить 2800 хоть и счетчик был неисправен, за октябрь насчитало 15-20 тысяч, ясное дело мы показания не отнесли тем самым надеюсь не заставят платить эту сумму, а теперь главный вопрос, то что у них в базе пробито 2800 МЫ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЭТУ СУММУ? хоть СЧЕТЧИК БЫЛ НЕИСПРАВЕН УЖЕ В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ или обязаны платить 2800 потому что у них хрен знает куда забито пробито

Кристина

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.09.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и. .
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169249/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
п. 59 читайте.
На него и ссылайтесь в обращении о требовании расчет по нормативу делать с даты выхода из строя прибора "начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события" и до его замены. Будете платить примерно, как и платили по 150 руб. если это и есть ваше среденее потребление до замены счетчика.
Требовать замены счетчика.
В след. раз быстрее надо соображать.

Ан
Анаис

Проверка работоспособности электросчетчика ваша задача, если он был аттестован специализированной организацией и срок не прошел до следующей, то это еще можно решить. Можно так же попробовать через суд или договориться с управляющей компанией, ссылаясь на свое среднемесячное потребление.