Аля Ахринительная

Люголь можно ли использовать просто при покраснении горла?

У дочи просто красное горлышко, врач прописала люголь. Можно ли? просто перешли на новый участок новый врач. Предыдущий врач наоборот говорила что нельзя люголей. И кому верить? можно ли?

ребенку 2 года и 4 мес.

я поэтому и спрашиваю потому что как то странно нам врач прописал..

Ольга Юлинова

Раствор Люголя старое и хорошо зарекомендовавшее себя средство. Это водный раствор йода в глицерине, хорошо держится на слизистой и не обжигает ее. действует за счет атомарного йода выделяющегося при окислении в момент контакта со слизистой, поэтому применяется местно для смазывания. Для орошений лучше применять Йодинол - тот же водный раствор йода, но для стабилизации добавлен высокомолекулярный поливиниловый спирт, который замедляет выделение йода.

Ярослав

Совсем маленьким детям люголь при ангине противопоказан,
так как у детей до пяти-шести лет может вызвать сильное раздражение,
ожог или даже отек горла из-за слишком большой для них дозировки йода. Вы, к сожалению, не пишете сколько ребенку лет

Гульнора Мухидинова

С детства помню этот вкус и рвотный рефлекс. Может применить средства посовременнее?

Марианна Смирнова

все детство мне горло лечили люголем и стрептоцидом. и все отлично. а от современных средств только кошелек тощщает, а болезнь не уходит.

Инна Плужник

Можно, ничего страшного от него не будет, наоборот, быстрее горло пройдет. Только не спрей, а то будет рвота, аккуратно помажьте ватной палочкой, можно не глубоко.

Юрий Волков

это уже варварство. . не знаю, сколько лет ребенку, но вы можете сделать ожег слизистой. .
1. Если у вас покраснело горло - лучше всего начать с полоскания. Для полоскания прекрасно подойдет: отвар ромашки, шалфея, мать-и-мачехи, раствор: 1ч. соли, 1.ч. л соды и капля йода на стакан воды и др. Возможны другие варианты подобных растворов для полоскания горла, главное убедитесь, что для ребенка они безопасны.
2. Лечебные леденцы, пастилки и вкусные сосательные таблетки. Это уже будет каждому ребенку по душе. В начальной стадии прекрасно подойдут леденцы с шалфеем, ромашкой, пастилки Бронхикум или Доктор Мом, приятны на вкус и достаточно эффективны - таблетки для сосания Фарингосепт и Фалиминт, Эфизол.

Николай Фролов

Мне и брату мама всегда делала люголь с детства, а я своему малышу не разу (врачи не прописывали) . Думаю, если сделаете, ничего опасного нет, наоборот вылечите. Врачи разные, вот и прописывают разное (у нас уже 3 педиатора поменялось-все разное советуют)

Sherzod Abdulov

Раствор Люголя детям младше 5 лет не назначают с такой целью. Слабый содо-солевой раствор для полоскания.

Анна Трофимова

Мне в детстве мазали гадость дикая. Своих я так не мучаю. Мы горло полощим если сильно красное 3% перекись 1 ст. л. на полстакана воды краснота проходит моментально. А так если не сильно травки в основном ингалипт еще брызгаю.