Ольга Павлова

В чём отличие между чоппером и кастомом ?

Ой
Ойбек

Кастом

Кастомайзинг — это процесс создания индивидуального мотоцикла. К
сожалению, назвать имя первого человека, видоизменившего свой байк, не
представляется возможным. В Америке же кастомайзинг зародился и
развивался примерно в 30-х годах прошлого века. Развитие кастомайзинга
шло одновременно с развитием хот-роддинга — построения автомобиля с
мощным двигателем. Многие мастера не выделяли одно из этих направлений, а
занимались и тем, и другим.
В современном мире термин «кастомайзинг» означает не только постройку
индивидуальных байков, но и включает в себя проведение и организацию
выставок, производство отдельных деталей для кастомов, освещение новых
трендов в производстве кастомов. Кстати, благодаря просветительской
работе, мода на кастомы распространилась по всему миру. Многие
мастерские поддерживают тенденцию распространения кастомайзинга и
предлагают к покупке специальные наборы, которые позволяют без труда
видоизменить свой байк. Чоппер — это мотоцикл, который получается из серийного байка в
результате кардинального вмешательства в геометрию его рамы и форму
обвеса. Благодаря этому изменяется посадка мотоциклиста и геометрия
байка. Считается, что, чем больше на мотоцикле получится видоизменённых
деталей, тем лучше и индивидуальнее получится чоппер.

Чоппер — это большой и низкий мотоцикл, в экстерьере которого
преобладают лакированные и хромированные детали. Чоппер обычно оснащён
топливным баком в виде капли, высоким изогнутым рулём и широким задним
колесом.

Светлана Педанова

Чоппер разновидность мотоцикла, кастом - сделанный (или переделанный) не на заводе. Чоппер может быть кастомом.

Omar Roshaan

Чоппер - заводская серийная продукция. Кастом - эксклюзивный байк собранный в тюнинг-ателье или гараже.

Оля

Кастом - это может быть любой мотоцикл, изготовленный в крайне малых экземплярах, если не единственный.