Анастасия Крутова

Соседи сливают сточные воды со своего двора на территорию улицу. Имеют ли они право?

Наши соседи сливают сточные воды со со своего двора на территорию улицы в таких количествах что у нашего двора находящегося напротив их образовалась огромная канава. На наши просьбы не сливать воду никто не реагирует. Мы проживаем в селе. Подскажите куда нам надо обратиться чтобы решить нашу проблему?

да

Нет централизованной канализации, а канава образовалась за счет того, что соседи занимаются сельским хозяйством и имея во дворе колонку используют воду не только для бытовых нужд а и с/х потребностей и сливают воду на улицу

И соответственно они используют огромные воды

Hiкмат Тurовоv

А куда сливают остальные? В вашем селе есть централизованная канализация? И где они берут такое количество стоков? Сама по себе канава образоваться не может, ее надо выкопать. Тоже они выкопали? Может у вас там низина?

Александр Астахов

жалуйтесь в администрацию. . пусть обяжут сделать выгребную (сливную) яму, которая должна быть на их участке.
Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 1 метра.

СанПиН 42-128-4690-88 и СНиП 30-02-97

Людмила Базлина

От них прям канализационные стоки по улице текут?

Анастасия Короткова

в местную администрацию, из надзорных органов - сэс, природнадзор. А каким образом они сливают- ведром, труба самотечная или насос