Петр Колесов

СМИ: Шувалов потратил десятки миллионов долларов на оранжерею Вам не жалко народных денег. Или тепличное хозяйство для

населения. .
На страницах известного американского журнала Foreign Policy опубликовано расследование главного редактора сайта The Interpreter Майкла Вайса, посвященное персоне первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова и его совместному с женой Ольгой состоянию, которое автором оценивается в 220 млн долларов. Вайс суммирует данные публикаций последних лет (в "Новой газете", русском Forbes, The Financial Times, The Wall Street Journal, Barron's и блоге Алексея Навального) и прибавляет к ним результаты собственных документально подтвержденных изысканий о схеме финансирования стройки на даче Шувалова в поселке "Заречье-4", передает InoPressa.ru.Журналист утверждает, что в 2006 году Шувалов, в то время один из экономических советников Путина, использовал офшорные компании для покупки у бельгийского поставщика стройматериалов на сумму почти в 2 млн долларов. "Они предназначались для устройства роскошной оранжереи в его имении в ближнем Подмосковье", - пишет Вайс. В небольшом отступлении автор указывает, что Шувалов занимает бывшую госдачу члена политбюро КПСС Михаила Суслова в Одинцовском районе Подмосковья площадью чуть меньше 7,5 га. Проектированием построек занимался итальянский архитектор Джулиано Моретти, среди соседей первого вице-премьера - миллиардеры Роман Абрамович и Сулейман Керимов. Поставщиком деталей для оранжереи, продолжает автор, выступила фирма Glas&Metaal Engineering, головной офис которой располагался в городе Менен. В заказе фигурировали "стеклянные панели и несущие конструкции из нержавеющей стали, а также внешние опорные балки для мойщиков окон".Проект для "шишки" на 140 млнСтройматериалы ввозились секретно, как оружиеКак рассказал Лукас, Шувалов "использовал множество компаний для маскировки и сокрытия импорта европейских стройматериалов в Россию, чтобы уклониться от ввозных пошлин. В Российскую Федерацию деньги попадали посредством нескольких офшорных счетов". Вайс выяснил, что "одной из этих офшорных компаний была зарегистрированная на Кипре Comtex Holdings Limited, через которую шуваловский номинальный директор Воронин Н. В. подписал первоначальный контракт с Glas&Metaal Engineering".Представитель Шувалова тогда заявил, что это данные годичной давности, а российским контрольным и налоговым органам эта информация была доступна и раньше, поскольку была включена в декларацию о доходах семьи первого вице-премьера. Чуть позже сам Шувалов заявил, что они с супругой еще в конце 2012 года вскрыли свой "слепой" траст Severin и теперь постепенно выводят деньги с иностранных счетов в Россию. А в начале 2014 года "Ведомости" узнали, что фирма Шуваловых недавно была владелицей офисных площадей в гостинице "Москва", стоимость которых эксперты оценили в 100 млн долларов. Весной из опубликованных Шуваловым сведений о доходах стало известно, что в 2013 году он заработал 241 млн рублей (около 7,5 млн долларов) , а его супруга - 237 млн (около 7 млн долларов) .

Александр Захаров

....Или тепличное хозяйство для населения

Shamil Mamatov

Мне вообще жалко денег потраченных за эти годы безвременья (ну это когда всё плохо) на социальный гаджет под названием ГосДума и её вороватых представителей.. . Они твари и прохиндеи, а место их у лагерной параши, но уж никак не в оранжереях...

Валерия Кулыбышева

Мы деньги в чужих карманах не любим считать..

Николай Жабко

интересно где он работает

Дмитрий Л

Путин сам разберется со своими подчиненными.
Ему видней.

Алексей Мирсаетов

тебе огурцов не хватает..

Тарас Никандров

Это капля в море по сравнению с теми деньгами которые украли и продолжают воровать у народа Путин и Ко.
http://www.youtube.com/watch?v=rLl3vzAqydI

Надежда Ильина

Неча копаться в чужих карманах. Сначала в своём разберись

Ал
Алена

И что такого? А Шейхи Мороженное Боингами возят детям своим из Европы на Миллионы Долларов