Мария Писарева

нужно ли ребенка воспитывать по своему подобию во всём?

к примеру отец верующий, или атеист (не важно) стоит ли ему это прививать или он должен сам сделать независимый выбор?
религия это к примеру, много ещё чего есть)

Николай Фролов

Старшим детям надо говорить не просто готовые решения а не лениться рассказывать из каких посылок вы их получили какой именно жизненный случай или опыт в целом привел вас к такому пониманию той или иной ситуации. Тогда ваш опыт в последующем станет тем полезным справочником будущим поколениям на основе которого они примут свои мудрые решения.

Николай Глазунов

Он должен сам выбрать, по какому пути идти, совершать свои ошибки и достижения....

Павел К

а по-другому вряд ли получится, ребенок на уровне подсознания будет воспринимать окружающую среду

Алексей Рудковский

У ребенка должен быть выбор.

Дмитрий Шапилов

Не стоит. Нужно сказать, что вы думаете об этом, а там уже выбор ребенка. Все же ребенок должен принимать решения, чтобы быть с мнением собственным, а это очень важно в настоящее время.

Lyudmila Smirnova

Большинство детей воспитаны по образу и подобию своих родителей, их родителей. так что да, можно, но не советую Личностями рождаются и желательно пусть ими и остаются.

Патийдин Ботирбеков

1. Не ожидаем, что ваш ребёнок будет таким, как вы. Помагаем ему стать собой.

Олег Петрухин

Ему должно быть позволено цвести своим ароматом, а не делать из него искуственного мертвого цветка, который никому не приносит радости кроме покойникам.

Анна

нет

Светлана

Интересно, что ребенка одевают, кормят, учат без его выбора, а как касается религиозных взглядов, то тут нельзя навязывать, пусть делает выбор, так предоставьте и в остальном выбор, что за предвзятость?

Евгений

По своему - нет, по подобию своего идеала - ДА.

Александр Козуров

Он должен объяснить ребенку почему выбрал такой путь и такое мировоззрение для себя. Навязывать ничего не стоит, но рассказывать стоит, узнавать свой мир получше тоже нужно дать, а ребенок свой выбор сделает на этой основе.

Павел Матвейчук

Если самоустранитесь вы, то ''воспитанием'' и ''вразумлением'' вашего ребенка займутся - телевизор и сверстники.