Станислав Лебакин

моей жене 55 в сентябре гражданка россии живет в крыму когда подавать документы на пенсию говорят в крыму с 2015 года

Алёнка Кузовкина

И что вы до сих пор резину тянете? Документы на назначении пенсии подаются за месяц до наступления срока выхода на пенсию или в любой день после наступления этого срока. ( Закон о трудовых пенсиях РФ) Считайте, что ваша жена за период с сентября (дня рождения) до назначения пенсии не получит деньги.

Александр Сёмин

Не слушайте что говорят. Идите в ПФ и все узнайте. Подать надо было как минимум за месяц. Пропущенные месяцы не оплатят.

Зв
Звездa

Нужно пойти в Пенсионный фонд и узнать, а не слушать, что говорят.

Инна

по своему месту жительства в ПФ. давно уже нужно было туда обратиться

Ал
Алан

Крым входит в состав России, по законодательству женщина может подать заявление и пакет необходимых документов в ПФ России за 1 месяц до дня исполнения ей 55 лет, в Украине другой возраст выхода на пенсию. А когда назначат другое дело, главное вовремя сдать документы, так как пенсия назначается с момента подачи заявления, но не ранее исполнения 55 лет при условии, что выработан требуемый стаж.

Владислав Пятак

ПОДАВАТЬ надо по месту ЖИТЕЛЬСТВА - в КРЫМУ. А вот когда ей назначат пенсию и в каком размере вы узнаете в 2015 году.
У Киева же были Органы ПЕНСИОННОГО ФОНДА УКРАИНЫ.

Михаил Хромов

Моей сестре сказали--пока подождать. Она обращалась, но документы не взяли . Там и мат. капитал ещё не платят в рос. --м варианте. Хотя, прогуляться до пенсионной конторы можно, конечно.

Александр Куликов

Слушайте, что говорят, и никак иначе, а вот пенсию с сентября вы прос.. ли, и сейчас, пока будете почесываться, ещё месяц, два пройдут. Идите и оформляйте, как все нормальные люди, пенсию платят с момента подачи заявления!

Андрей Вересковский

По месту жительства в ПФ.

Надежда Варунцева

идите и срочно пишите заявление, документы позже донесете