Елена Орлова

В чем суть юридического термина "сделка"? Между кем совершаются сделки? Что такое юридическое лицо как организация?

Для чего необходимо устанавливать уставный капитал юридического лица?

Что такое установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей?

Какие сделки считаются односторонними, а какие двух или многосторонними?

Для чего существует письменное оформление сделок?

Кто такой нотариус и чему он служит?

В каких случаях осуществляется государственная регистрация сделок?

Владимир Баландин

СĘЕЛКА, действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Наиболее распространенный вид сделки — договор (т. е. двусторонняя или многосторонняя сделка) . Возможны односторонние сделки, выражающие волю одного лица (напр. , завещание) .
УСҘАВНЫЙ КАПИҘАЛ, первоначальная сумма капитала предприятия (фирмы) , определенная его уставом и формируемая в основном за счет выручки от продажи акций.

НОТАРȘАТ (от лат. notarius — писец, секретарь) , государственные органы или частные конторы (отдельные нотариусы) , в функции которых входит удостоверение сделок, оформление наследственных прав и т. д. В Российской Федерации нотариальные действия совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой (по лицензии).