Анастасия Гусейнова

Осенний натюрморт. Кто автор?

Владимир Шкваркуненко

Щеглов Николай Сергеевич
--------------------------------------------------------------------------

Николай Сергеевич Щеглов родился 22 октября 1920 года в городе Шуя Ивановской губернии, в семье известного инженера. В середине 30-ых годов отца Николая Щеглова признали “врагом народа”. Семью выслали в Бурятию. После нескольких лет, проведенных в бурятских степях, Щегловым не позволили вернуться в Шую. Для поселения им назначили Самару. В Самаре Николай с отличием окончил среднюю школу. В 1941-ом блестяще сдал экзамены в Ленинградскую Академию искусств. Прямо из Академии ушел на фронт.

На войне получил тяжелое ранение в руку. После демобилизации вернулся в Самару. Окончил учительский институт (ускоренный выпуск) . Преподавал рисование и черчение в средней школе.

Разработал собственную методику преподавания. Учил детей, ходил с ними еженедельно в походы, рисовал. Многие ученики стали профессиональными художниками, более двадцати из них приняты в Союз художников. Проработал 37 лет учителем. В 1977-ом, выйдя на пенсию, вместе с женой переехал в Кременчуг.

Начиная с 1952 года, Николай Щеглов принимает участие в художественных выставках разных уровней – от любительских до республиканских (1984 и 1986 гг. , Киев) и международных (в 1984 г. , Слупск, Польша) . В 1983 и 1986 прошли персональные выставки в Полтавском художественном музее.

Умер художник в 2005 году.

http://www.liveinternet.ru/users/3090603/post340504653/

Дмитрий Чернов

Щеглов Николай - Сайт художника ((http://nss.arts.in.ua/gallery/w/43713/

Андрей Кельганов

Просто художник.