Алексей Кондрашов

почему в ссср был запресчён '1984' ?

Галина Саратовцева

Ложь, я читала в 80-х не помню сейчас в каком то толстом журнале.

Кристина

тебе показалось

Зоя Крупина

Надо писать"запрещен".

Александр

Потому что это - классика антисоветского пасквиля.
В СССР роман впервые был легально опубликован при Горбачёве. Как и другой роман того же автора - "Скотный двор", великолепную экранизацию которого я могу предложить вашему вниманию: http://my.mail.ru/mail/a56m/video/260/262.html

Геннадий Орлов

Реально англичанин Оруэлл писал роман как сатирический пасквиль на западные двойные стандарты, разуверившись в них побывав в Испании во время гражданской войны в 1930-х гг. Тогда над Европой явственно замаячил фашизм. В СССР много чего запрещали, порой незаслуженно. Другое дело - "1984", а также "Хижина дяди Тома", "Приключения Гекльберри Финна", "Жизнь на Миссисипи" сегодня (!) попадают под запрет в США, стране "Большого Брата".