Максим Крайнов

Почему в СССР не было гастарбайтеров ?

Лимитчики - это в Москве! А в Москве вообще не к кому "не питают" любовь ! ( И это взаимно !)

Всё что вы перечисляете ни какого отношения к гастарбайтерам не имеет! А хороший дворник или сантехник ( даже в Москве ) иногда пользовался большим уважением, чем профессор или актёр !

Ан
Анастасия

Потому что гастарбайтер - тот, кто приехал из-за рубежа на заработки.. .
А когда был СССР - "не было" ближнего зарубежья

Aleksey Kiselev

На местах работой обеспечивали.

Эльмира Баева

Была лимита. . Её тоже не любили.

Алексей Скоробогатов

Наши гастарбайтеры.. по большей части выходцы из бывших союзных Республик СССР. Раньше было пространство ЕДИНОЕ СССР, у всех было одинаково.. а теперь, где то хуже в этих Республиках.. вот и едут в Россию)) )
Да и границы у нас были на крепком замке.. ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС БЫЛ))))))))

Юлия Маторина

Потому, что был СССР.

Андрей

были шабашники...))))

Галина Филиппова

потому что мы все были гражданами этой страны

Денис Шкватов

Потому что не было безработицы.

Invictus

Были, только они назывались лимитчики

Диловар Шарипов

Руки в масле - жопы в мыле!
Кто в фуражках? Мы из Чили!
Мы работаем на ЗиЛе!
Т-р-р-рпедаа - Масква!

Ну и вьетнамцы всякие, не считая внутренней миграции типа лимита.

Сергей Донченко

Были лимитчики - тоже к ним не пылали любовью...

Сергей Спиридонов

С чего ты взял? Тогда все ими были!

На
Наталья

Им хошие дотации давали

Владимир Столяров

кто тебе такое сказал?
спроси у отца что такое "строй бригады" или "шабашники"

Антон

Их лимитой тогда называли.

Елена Лагуткина

были.... целые города, с соланым населением-гастробы это

Никита Климов

потому что они еще не пронюхали тогда про нас

Валентина А.

въезд и выезд происходили долго нудно трудно

Виталий Шилкин

Да были, только называли их просто-шабашники. Или-сезонники.

Алексей Малеев

Потому что везде работы было - завались. Не понравилось тут - перешел через дорогу и на другое предприятие устроился. По всем республикам были предпрития, работавшие на оборонку, на Н/Х, на что угодно - фильтры для а\м делали даже казахи и буряты.
А сейчас как будто специально валят всё. А работы нет - преступность вверх, наркота вверх - это аксиома.
Вот и имеем то, что имеем.

Trend Stayler

читайте маркса. буржуи покупают товар под названием рабочая сила за более дешёвую цену.

Анастасия Нестерова

Работы было море на любой вкус. Правда в 80-е стали приезжать армяне и грузины строить кафе или гостиницы. В деревнях были шабашники, но те в основном из своих или студентов.

Анюта Жукова

В СССР движение рабочей силы по всей стране регулировалось в соответствии с планами КПСС. При этом национальность специалиста не имела большого значения. В период строительства городов (например Комсомольск, Братск, Дубна, Зеленоград) , больших заводов (ВАЗ, КаМАЗ) , всесоюзных строек (Братская и Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ) по всем предприятиям, войсковым частям объявлялся призыв молодёжи на комсомольские стройки. При этом рядом со стройками строились города в которых рабочим предоставлялось жильё. В дальнейшем движение рабочей силы строго ограничивалось "лимитами на прописку" иногородних граждан и приезжих из сельской местности. Иногородних рабочих называли "лимитчиками". Лимитчики получали жильё на общем основании по лимиту проживания в данной местности. Сегодня мы знаем, что ликвидация "прописки" и замена её на регистрацию привела к тому, что в однокомнатной квартире теперь формально регистрируется по 200 чел. а социальная структура городов от наплыва гастарбайторов трещит по швам. В СССР работали организованные бригады из развивающихся стран, например из Вьетнама, которые проходили стажировку на предприятиях лёгкой промышленности и впоследствии уезжали домой. Аналогично обучались военному делу военнослужащие-специалисты из разных стран (это отдельная тема, научили на свою голову, теперь одни подпольно шьют в подвалах подделки, а другие с нами же воюют).

Мария Гундырина

их пускали на комбикорм, сразу по приезду.

K@
K@tenok

а чего ты у нас спрашиваешь? позвони таджикам, спроси, чего они сюда едут.