Общество
Почему в СССР не было гастарбайтеров?
Не было. Во-первых все были гражданами одной страны. Во-вторых все сферы полу -частного бытового обслуживания были поделены ещё до советской власти: татарская диаспора- дворники, носильщики на вокзалах, армянская-чистка, ремонт, пошив обуви, еврейская-пошив одежды и парикмахерское дело. Но все они были прописаны и имели жилье в тех местах, где и работали. Каждая союзная республика имела свое основное направление в сфере производства-хлопок, шерсть и т. д. Рабочей силы не хватало везде. Огромной стране надо было всего много. Вместе с капитализмом к нам пришли и гастеры. По принципу, чем дешевеле рабсила, тем больше прибыль. А на качество, в нашей стране всем наплевать, кроме потребителей. Но они у нас не в счет.
Не у всех была возможность учиться в вузе. Шли в ПТУ и работали строителями, штукатурами. .
Вы не правы, то, что сейчас выполняют гастарбайтеры, раньше делала лимита.
зато была лимита
Мне пришлось работать с испанцами, получившими подданство по линии Красного Креста.. .
Они приехали перед войной, жили поколениями, от гражданства отказывались и пользовались суперльготами.
В армии не служили, квартиры-без очереди, налоги не платили...
?!? Не было? Да навалом. Только выглядело это иначе малость. Допустим бригада строителей... приезжала откуда-нибудь из Кавказа. Совершеннно легальная бригада, не "шабашники" местные, которых вечно "гоняли" всякие участковые да ОБХСС, а вроде как "командировочная бригада".И нанимались они строить какой-нибудь сельский клуб. По каким-то странным законам им платили чумовые ( по сравнению с местными строителями) деньги. Допустим если работяга местный мог максимально заработать рублей 250 в месяц, , то вот такие "гастарбайтеры ( гость- рабочий) ,которых в просторечье звали "дикими бригадами",так вот рабочий там мог 2500 в месяц ( например) зарабатывать. Наверняка и откаты были и как-то там "живые деньги" гуляли, взятки всяким чинушам мелким, так эти "гастарбайтеры" ухитрялись ещё и нанимать местных работяг, ну платили им по 500 в месяц, сами же ни фига не делали, только разницу в карман себе клали и вели себя с работягами местными, с нанятыми, как рабовладельцы. И в кабаках зависали. В Городах, кои поближе. " Хозяева жизни"... И девицы местные- на своих-то работяг и внимания не обращали, зато хорошим тоном и "крутостью" считалось говорить, мол " Да вчера с "Анзором",с "Ревазом", и т . д зависали в кабаке.... " И не только в строительстве такое было. Навалом таких "гастарбайтеров" было.
Олег Доценко
ой да ладно шабашники были и русские и не русские. маленькие бригады, это не насоли массовый характер...
Татьяна Зрожевская
стопудовая правда!!! мне сами мужики когда я малой был- давно ещё рассказывали,когда под снегом крыша рухнула в селе-сказали кто дома строили! армяне !! нахалтурили и свалили!!
Своей лимиты хватало
а кто асфалт кидал ??
Олег Доценко
ну точно не молдоване и таджики
Россияне ехали в Азию целину подымать, голодные степи осваивать, там и зарплаты были и квартиры давали....
Олег Доценко
Сравнили...-осваивать целину и гастарбайтерство..
если не работаешь год за это сажали
за тунеядство статья была
Были, приезжали и молдаване, и таджики, и узбеки, и украинцы! Лично у меня в смене работали на заводе, только тогда это скромно называлось "временные рабочие". Работали они много, на самых грязных операциях, по самым низким расценкам!
Олег Доценко
и сколько их было..если были они вообще??? крохи...
Таджикам и другим не так плохо в своих республиках жилось.
армяне-строители! халтурщтки при СССР, И ДРУГИЕ РЕСПУБЛИКИ! В ТОМ ЧИСЛЕ И РАДУЕВ С БАСАЕВЫМ КОЛХОЗНИКИ СТОРОИТЕЛИ!
Олег Доценко
ну да..))))русские строители тогда были...а армяне на рынке хурму продавали!)))
были всегда, название другое было. "строй-отряд","комсомольская стройка","за длинным рублём"...
Да, не было...