Алексей Микус

Дочь в годик не говорит ни одного слова - это нормально?

Дочке год и неделя, а она слогами только лепечет, но осознанно ничего не называет ((

Ксю

Не верьте тем, кто говорит, что его ребенок в год уже чуть ли не стихи читает! Все эти "первые слова"- это всего дишь тренировка речевого аппарата, проговариван ие слогов, а первые слоги как раз ма, па, ба- поэтому многим кажется, что ребенок говорит мама и папа. Но это же неосознанно! Первые слова года в полтора, а у мальчиков и того позже. Не переживайте, ну все же говорить начинают, а чуть раньше или чуть позже- ну какая разница!) ) моему сыну через неделю годик и он тоже только лепечет мамамама и папапа)))

Инна

А кто придумал нормы? Бред какой то.. а читать алгоритмы он ещё не должен? Может басню пересказывать? Каждый человек индивидуален. у еня дочь мама папа заговорила в 2 г 8 м. Сейчас ей шестой год идёт. Рот не закрывается вообще, мозг уже взрывается от болтовни, бесконечных зачем, почему, ка, где.., все звуки проговаривает, рассуждает так, что взрослый позавидует. и не ползала вообще, пошла сразу в 1 г 2 м. села почти в 11 м.

Эдик Жолобов

Не волнуйтесь, через какое-то время вы будете задавать вопрос как остановить свою щебетуху, у которой рот только во сне закрывается.

Михаил

я слышала что до 3 лет они могут толком не говорить, Если совсем говорить не будет то конечно кончультация врача

ОК
Оксана Коскова

Каждый ребенок индивидуален. Хорошо, когда их в семье несколько. У меня старший начал произносить слова в 11 месяцев. Доча в полтора года говорила чётко и по три фразы. Вторая дочь почти три года не говорила, а потом как прорвало её. Сейчас (10 лет) рот не закрывается. Четвертая, как первый. Не переживайте, заговорит, главное, что он вас слышит и понимает - слух на месте.

Олеся Молдавская

Нет. Речевая норма в год - 10 слов, включая звукоподражания и аморфные слова заменители (любое устойчивое НЯ на предмет считается словом) . Но норма эта, к сожалению, встречается у 1 из 10. Причем 9 из 10 молчунов заговорят после двух, а один окажется моторным алаликом и заговорит при хорошем раскладе после лечения годам к 4

Константин Яров

нормально, наша иногда говорит мама папа, но больше просто мычит, тоже год и месяц

Светлана Грибкова

Это нормально.. . Они к 2 начинают уже хорошо повторять....

Eva Vard

Стоит беспокоиться, но не паниковать

Юрий Арсеньев

а до года дети и не разговаривают. мой племянник заговорил в 2года 3 меясца.

Мария Нахапетова

Мой сын заговорил в 2 года, а то всё мычал.

Максим Брюлов

абсолютно нормально

Анастасия Климченко

Не беспокоиться и не паниковать.

Денис Розенберг

зато потом приложениями сразу

Ирина Козлова

Ну что вы панику разводите? Вот если в 5 лет не говорит, тогда да...