Людмила Антонова

когда существовал дом по названию ИГЛА

иглу не правильно написала

Евгений Никитин

Насчет ИГЛА никогда даже не слышала. А вот ИГЛУ - это жилище эскимосов.

Дмитрий Громов

Когда эскимосы (а точнее инуиты) построили первые иглу (ударение на "и"), это во мраке веков теряется. А пользуются ими и доныне. Правда, современные инуиты предпочитают более комфортабельные жилища, но кое где еще можно увидет и жилые иглу. В том числе и на территории российского севера. Иглу строится из спрессованных снежных кирпичей, очень быстро.