Суманбар Жамбилова

Помогите понять эту фразу, правильно ли я поняла, что если хочешь помогать другим надо активно заниматься образованием и

быть интеллигентом?
"Решать чужие проблемы - в привычках русского народа. Никто не хочет
ответить на вопросы, кто виноват, что сами живем в дерьме, и что делать,
чтобы из него выбраться. . Все глядят на запад (восток, юг) , чтобы
сделать жизнь там "еще лучше"..

Хотите помочь людям - помогите сначала себе. "

Ольга

Неправильно.
Для того, чтобы помогать, не обязательно быть "образованным интеллигентом" (звучит как ругательство) , поскольку помощь нужна прямо сейчас, а не когда вы будете на неё способны )))

Олечка

ну, можно и попроще-просто помочь соседской одинокой бабушке, принести ей продуктов, к примеру, из магазина!