Ир
Ирина

Составить программу на языке паскаль, используя цикл пока (предусловие) и цикл до (постусловие):

Покупательдолжен заплатить S рублей. У него имеются 1, 2, 5, 10, 50, 100, 500 руб. Сколько купюр и монет разного достоинства он отдаст, если он начинается платить с самых крупных?

Mustafa A

program q171649513;
const
a: array [1..7] of integer = (1, 2, 5, 10, 50, 100, 500);
var
i, s: integer;
begin
Write('S = ');
ReadLn(s);
i := 7;
repeat
WriteLn(a[i]:3, ' : ', s div a[i]);
s := s mod a[i];
Dec(i);
until (i = 0);
ReadLn;
end.

С)
Светлана ))

Ну набираем сумму самими большими возможными купюрами. Если не может более большими - то берем меньшие.