Да
Дарья

Можно ли цикл с предусловием преобразовать в цикл с постусловием? Ответьте и объясните пожалуйста

Евгений

1)Какой язык?
2)Опиши подробнее цель.

Александр

Не всегда это оправдано.
Дело в том, что цикл с предусловием, сначала проверяет условие, а затем выполняет действие, если условие истинно.
Цикл с постусловием – сначала выполняет действия, а затем проверяет условие и если условие не верно, то цикл повторяется.

Но, к примеру для такого цикла:

N := 0;
while N < 10 do
N := N + 1;

Можно переделать:

N := 0;
repeat
N := N + 1;
until N = 10;

А вот так не желательно переделывать:

ReadLn(N);
while N < 10 do
N := N + 1;

Ибо введённое значение N может быть изначально больше либо равно 10.

Главное, нужно определиться: как выполняется цикл и как из него выйти!