Николай Шемчук

Подскажите пожалуйста. У меня вопрос по наследству.

Подскажите пожалуйста. Моя тётка Пенсионерка не инвалид имела по 1/2 доли в 1 комнатной квартире со своим умершим мужем. Он завещал свою половину квартиры постороннему человеку. Имеет ли она право на обязательную супружескую долю. СПАСИБО.

Татьяна Коростелева

Конечно! ! нужно срочно оспорить его завещание в суде!!!

Ро
Ростислав

Почитай ст. 1149 ГК РФ п. 1 ..нетрудоспособная..

Максим Моисеенко

если пенсионерка то да

Александр Алексенко

Ее 1/2 доли квартиры и может являться супружеской долей.

Iren Korovina

как нетрудоспособная по возрасту супруга является обязательной наследницей и вправе претендовать на 1/2 долю от той доли, которая причиталась бы ей по закону. Необходимо обратиться в течение 6 месяцев к нотариусу и подать заявление о принятии наследства по закону в порядке ст. 1149 гк рф. А вот оспорить само завещание будет не так и просто, ведь надо доказать, что завещатель в момент удостоверения завещания не отдавал отчет своим действиям и не понимал их значения. Нотариус ведь проверил его дееспособность при составлении завещания. И учитывайте, что завещатель вправе составить завещание на любого, хоть на соседа. Это право завещателя!