Ольга Серебряникова

пробовали проращивать картошку перед высадкой в ОГ? (о методе подробно внутри)

Подсмотрела на ютубе: кладут картошку, подготовленную к высадке, в прозрачные пакеты с землей и на свет. Высаживают в ОГ уже с зелеными ростками, причем одновременно с остальной картошкой. В общем почти как георгины. Получается несколько кустов с очень ранней (чуть ли не 2 недели) картошкой. Может кто уже делал так? Оно того стоит, а то ведь подоконник не резиновый?))))))

Забыла написать, что прям с комом земли из пакетов достают эти ростки и в ОГ.

Нет, не вся картошка таким образом в пакетиках, а только несколько кустиков для получения более ранней, остальную прям так, как обычно сажают

Ребят, про проращивание на свету речь не идет, так и я делаю, выкладываю за 2-3 недели на свет, она зеленеет и прорастает, так делают ВСЕ! Речь малость не об том.

Екатерина

Мы яровизируем картошку в полиэтиленовых пакетах с прорезанными дырочками. При таком способе картофель не вянет и на нем образуются зачаточные ростки и корешки, причем на толстом стебельке 2-3 см в длину хорошо заметны и зеленые листочки и белые бугорочки и корешки. Такой картофель, да еще посаженный под укрывной материал, действительно набирает биологический урожай на 10-14 дней раньше, чем не пророщенный. В этом году картофель, подготовленный таким образом и посаженный 23 апреля, мы начали копать уже 24-25 июня.

Пу
Пулат

Мы практикуем проращивать небольшое количество картошки во влажных опилках в тазике. Очень скоренько там образуются не только ростки, но и корешки. И такая картошка, высаженная в грунт действительно даёт ранний урожай.

Nekruz

просто на кухне, за месяц до посадки

Co
Constantin

на базаре тётка раннюю картошку продавала дорого и брали у неё очень хорошо. так она говорила что рассадой в открытый грунт высаживала. думаю у неё наверное теплица была раз в таком количестве выращивала. похоже очень прибыльное это дело.

Сергей Попов

я проращиваю на свету, но без земли, у меня сорт скарб, такой картошке нужно полежать в тепле и на свету перед посадкой и получаю неплохой урожай. попробую в теплице посадить пораньше предложенным методом

Натали П

Вряд ли получится найти подоконников на 16 соток картошки

Юлия Барановская

Да в любой емкости посадить несколько клубней, обеспечить тепло .
До появления всходов свет не нужен-это дней с 6-10.
Всходы появляются и растут -тоже -10-14 дней.
Вот и выигрыш во времени.

Анна

Я сажаю не много картошки но за недели три достаем с погреба и на свет ее и водой брызгами и с ростками потом сажает

Кошка Рыбка Ирка

Пробовали Не намного лучше результат а возни много

Дмитрий Орлов

Если по технологии-то вытаскиваете картоху в Феврале. Насыпаете в ящики. Желательно одним слоем. Укрываете одеялом, что бы свет не проникал. И жду, когда вырастут корни. Потом открываю и она начинает нормально прорастать) Ну и естественно зеленеть. Главное вовремя посадить и правильно)

Artem

Это актуально для ранней картошки. Взять ранний сорт, высадить его уже с ростками и получить ранний урожай. Все зависит от региона. В Подмосковье в мае возможны зАморозки, так что высаженную таким образом картошку необходимо укрывать, а вдруг не успеешь или все-таки подмерзнет - все усилия насмарку. Вот этот момент необходимо учитывать. И еще. В один год у меня очень хорошо и рано росла картошка (укрытая нетканкой) , но когда открыла, все колорадские жуки с округи слетелись на нее (жуки как раз выходили из земли) , а обрабатывать химией раннюю картошку нельзя, так и давила постоянно личинок.