Катерина

Чем Вы подсвечиваете свои комнатные растения?

Лана Беликова

Длинными люминесцентными лампами 21 или 28 вт.
В этом году приспособила для мелких теневыносливых суккулентов застекленную полку книжного шкафа, к задней стенке приставила зеркала, свет на растения падает как бы с двух сторон:

Ди
Дима

Люминесцентными лампами+ одна лампа ДнаТ на 70вт+ светодиодные ленты.

Ирина Усольцева

Ничем. Сторона просто солнечная.

Святуся Смирнова

Не всем цветам свет нравиться. У нас монстеры и прочие крупные лианы только в полутени хорошо растут. Фиалочки любят под торшером на кухне, перчики вообще капризули, летом тень-зимой на подоконник. Наблюдайте где им уютнее. Цветы не подсвечиваем вообще. Выбираем место где они лучше растут.

Шалбуров Алексей

Обычными люмками.

Елена Моисеева

Аккуратнее с подсвечиванием. энергосберигающие лампы могут привести к опадению листвы, а цветочки засохнут полураспустившимися, при этом могут пустятся в рост молоденькие росточки. Это я про лампу 6700-проверила на шефлере и фиалках :((. Теперь её боюсь. Есть другие варианты, не помню точно, вроде 2800 и 4200. Еще не проверила, но тоже боюсь.

Мырза Саматов

Взрослые растения ничем не подсвечиваю. Рассаду люмками, холодный или дневной свет 12вт (60),свечу недели 3.

Елена Нестерова

А я купила фитолампу светодиодную не очень мощную, 10 ватт всего, с цоколем Е27 и вкрутила в простую настольную лампу. Подсвечиваю адениум купленный в начале сентября, очень залитый и с бутонами. Но бутоны он благополучно сбросил. И вот в начале октября пришла по почте фитолампа. Начала подсвечивать растюху. И вот адешка стала набирать бутончики. Один цветочек уже распустился. Чудо, а не лампа. Жаль только на одно растение хватает. Но я уже пристроила под неё и маленький полисциас, пусть побалуется.

Светлана Герасимова

Растения зимой должны отдыхать, поэтому ничем не подсвечиваю