Леонид Беляев

Как свет мог появиться в первый день, если светила были созданы лишь в четвертый?

Dilshod Abdumanopov

В оригинале Библии словам «создать» (стих 16) и «сотворить» (стихи 1, 21 и 27) соответствуют разные еврейские слова. «Небо» , включая светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил не достигал поверхности Земли. В первый день «стал свет» , потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь (Бытие 1:1—3, 5). Источники света по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали «светить на землю» (Бытие 1:17). Бог «создал» их в том смысле, что теперь они были видны с земли.

Ольга Таирова

В шести днях творения более 10-ти противоречий.

Так нельзя создать свет, а затем его источник. День и ночь люди различают по восходу Солнца. Солнце же Бог создаёт лишь на четвёртый день. Откуда же тогда появились дни первый, второй и третий? . Растительность Творец создаёт аж на третий день, а Солнце – источник энергии и всего живого на земле, как уже говорилось, лишь на четвёртый. Чтобы обойти это противоречие, богословы рекомендовали 6 дней принимать за 6 периодов, или геологических эпох. Но то породило новые противоречия, так как получалось, что растительный и животный мир существовал на планете миллионы лет без источников света и тепла.

Процесс творения жизни на земле Бытие описывает в таком порядке: пресмыкающихся, птиц, рыб, рыб, зверей, человека. Причём, заметим, мужчину и женщину – одновременно (Бытие. 1:20-27). А во второй главе этой же книги, вдруг обнаруживается, что сначала Бог сотворил человека, затем животных, птиц, и, наконец, женщину (Бытие. 2:7-25).

Татьяна Гапенко

богу все подвластно. он сам себе светить мог. без светил

Полина Фролова

"Бог есть свет, "
(Первое послание Иоанна 1:5)