Iren Korovina

уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации: умирает мужчина, имеющий долг по алиментам

на содержание несовершеннолетней дочери. мужчина имел 1/3 долю в квартире родителей, также его родители имели по 1/3 доли. Сейчас наследники- мать, отец и несовершеннолетняя дочь вступают в наследство по 1/3 каждому от доли покойного. вместе с долями переходят и долги в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. дочь покойного обещает подать в суд на взыскание задолженности по алиментам на всех. если мать умершего откажется от наследства в пользу мужа-отца покойного наследников останется двое-дед и внучка, долги тоже поделятся пополам?? ? заранее спасибо, и просьба не комментировать типа: "это что за дед с бабкой которые хотят у родной внучки-кровинушки часть недополученных ею денежек отхапать-недодать" они хорошие, любящие свою внучку люди, но ситуация очень не простая там мама внучки....

Екатерина Никитина

ничего особенного, долг по алиментам - обычный долг наследодателя, ст. 1175 гк рф

Дима Маркелов

Долг по алиментам наследуется. У меня решение даже есть и оно пройдено через все инстанции. Если наследники вступают в наследство а у покойного имелся ДОЛГ по алиментам то они обязаны его погасите в пределах суммы наследства

Андрей Силибаев

Нет, если мама откажется в пользу мужу от своей части наследства, то долги поделятся не пополам: дед-2/3 долга, внучка-1/3.Кто больше получил, тот больше и заплатит по долгам

Екатерина Зверева

Разговор про одну и ту же дочь? Тогда если все откажутся от наследства кроме дочери, то и долга не будет. Наследство как бы покроет долг. Или сначала вычтут долг из наследной массы, затем поделят между наследниками (2 или 3, как договорятся).

Дима Царев

долги по алиментам не наследуются.

Са
Санчеz

по утере кормильца пособие получать будут дети.

а с 1/3 квартиры дети нчего не сделают, продать не смогут.

Какой нехороший мужчина... умирает, алименты платить не собирается

Аида Мамасадыкова

Более полный ответ я вам дать не готов. Но в вашем вопросе нет ясности. В частности вы пишите: "вместе с долями переходят и долги". Долги от чего (кредиты, алименты, долговые расписки) ? В самом вопросе написано алименты. Это всё? Умерший находился в разводе с бывшей женой? Обратите внимание на следующие статьи Семейного кодекса: 107,112. 113, 119 и ОСОБОЕ внимание на ст. 120 Прекращение алиментных обязательств. Последнее предложение данной статьи гласит: "смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты". И пожалуйста не бойтесь эту овцу, которая вам грозит. Пусть подаёт всё что она хочет. Покойники не могут выплачивать, а вы никакую ответственность не несете. Далее 1/3 переходит дочери покойного. И что? Она не станет в квартире королевой. Данная доля не может быть выделена в отдельную комнату и какие бы то ни было помещения. Создадите условия такие, чтобы дочь там не проживала, а её мать близко не подпускайте к порогу.

Elena Orekhova

Долг по алиментам, если он не установлен в судебном порядке вступившим в законную силу решением суда, а живёт только в уме получателя, тоже умер.

Ан
Анастасия

Да, долги делятся на тех, кто принимает наследство. То есть, половина долга зачтется долей наследства дочери. Если мать отказывается оттнаследства, оно делится пополам между дедом и дочерью. Если откажется и дед тоже- все дочери и никаких долгов

Артем Суюшев

Ребенок будет получать пенсию по потери кормильца, вместо алиментов. И не надо отказываться от наследства, алиментные долги не наследуются.