Владимир

как в фотошопе сделать незаметный переход от цветного к черно-белому?

и как цветную фигуру выставить "вперед"?

Ренат Валиулин

Графический редактор GIMP.

1.В панели "Диалог слоёв" создаём копию слоя с исходным фото.
2.Обесцвечиваем его.
3. Применяем к обесцвеченному слою линейное размывание под нужным углом, и добавляем белую маску.
4. Чёрной мягкой кисточкой по маске проявляем нужный цветной элемент со слоя с исходным фото.

Вот и всё-> зовём друзей любоваться созданным "шедевром".
На примере аватарки автора вопроса. ->

Видео-урок.Цветной элемент на чёрно-белой фотографии.

Дмитрий Лапин

Создать дубликат слоя, обесцветить, мягким ластиком стереть не нужное в верхнем слое. ) Проще некуда.)

Ир
Ирена

.. +к ЛеонардЫч - у.
на дубликате слоя применён ещё Motion Blur

Роман Афанасьев

Наверно, маска-градиент...

Ольга Синенко

в режиме быстрой маски, заливаешь нужным вариантом градиентной заливки, выходишь из режима и обесцвечиваешь. всё

Зверева Елена

Минутное время, два слоя в верхнем слое делаем дырку вот и всё.

Наталия Губанова

На самом деле вариантов реализации этого ну очень много и здесь описана только их часть.