Ол
Ольга

почему Мольер отказался от карьеры юриста? Помогите

Игорь Пягай

Сын богатого буржуа Жан-Батист Поклен
получил прекрасное образование в иезуитском Клермонском коллеже,
де основательно изучил древние языки и литературу античности.
Затем последовал курс юридических наук в Орлеанском университете,
закончившийся успешной сдачей экзамена на звание лиценциата прав.
Всё это открывало перед Мольером широкие возможности,
но в 1643 г. он отказался от карьеры юристы, бросил все и
присоединился к трупе артистов, чтобы основать
"Блистательный театр".
Тогда-то, совершенно неожиданно в нём открылся талант драматурга.
Прежде он никогда не мечтал о самостоятельном литературном
творчестве и взялся за перо, понуждаемый единственно бедностью
репертуара своей труппы.

Ирина

http://www.wisdoms.ru/avt/b156.html
Карьере юриста предпочел театр.