Се
Сергей

Почему все реже и реже встречаются люди у которых есть полный комплект и стыд и совесть?

Мария Карпенко

Стыд и совесть несколько разные категории. Стыд может быть безотчетным и даже иррациональным, совесть ближе к осознанным реакциям человека, рационализированному отношению к происходящему. Это моя личная оценка, однако, жизненных ситуаций множество и некоторые из них могут опровергнуть мое мнение. Например, известное в прошлом выражение "рабочая совесть" предполагает знание критериев профессионализма, трудовой этики, которым соответствует, либо не соответствует деятельность конкретного человека. И в то же время, человек, осознающий такое несоответствие. скорее всего, будет испытывать чувство стыда за себя. Все это я к тому, что стыд и совесть вообще могут не находится в паре друг с другом. Я предполагаю, что Вы имеете в виду высказывание "Ни стыда, ни совести". В отношении примера. который я привела выше, можно дать однозначный ответ: причина - в падении профессионализма, что известно каждому, кто вызывал сантехника, ремонтника, следит за деятельностью депутатов и т. д. В остальном - это состояние общественной нравственности, ценности, прямо или косвенно навязываемые через средства массовой информации. Общая атмосфера бесстыдства, когда. например, отобрать чужое, если сила и случай на твоей стороне - это не стыдно, а здорово! Мало кто способен этому противостоять. Только подлинно культурные и интеллигентные люди.

Екатерина Хольманн

Модно стало быть "без комплексов"

Юрий Царенков

Обольстили вас вороги блёстками, и случилась такая беда, что привили вам похоти плотские, и лишили любви и стыда.

Абрам Бульбаш

все от воспитания зависит

Дмитрий Хаимов

а у тебя есть?

Искандер Омурзаков

почему???? у меня есть совесть

Евгений Сазонов

Культура нынче не в моде.

М_
Марина _-_-_-_

Мы мастерски маскируемся)

Иван

У кого такой комплект был -- уже почти все реинкарнировали в более высокие планы, тут одни "двоечники" остались.