Андрей Загребаев

Почему в РФ не строят ветренные электро станции? Это тысячи меговат дармовой энергии ??

Ну так все просто для получения эл эн не используются не какие виды топлива! А производство ветряков это целая отрасоль тысячи рабочих мест! Все окупится с лихвой !! Вот нано цент сколково миллиарды вбухали а результата 0 !!!

Женя Белякова

"а ветер ваш можно продать? "

На это служба экологов есть. Они могут легко доказать что угодно, скажут ветряк - это зло, и содрать за его эксплуатацию так, что любая другая энергия окажется дешевле.

Шалбуров Алексей

Прямо-таки дармовой? Экономическое обоснование приведите, чтоб словами не бросаться.

Элен Малькова

Мало энергии. Может, оно и "тысячи", да нужны-то миллионы 🙂 Кроме того, ветер - штука непостоянная, а нам требуется стабильность. Наконец, себестоимость этой энергии явно выше, чем у традиционных методов. Иначе давно бы использовали - думаешь, там дураки сидят?
Такие станции строят только в местах, где обычные способы оказываются еще дороже. Нет подходящих рек, например, или слишком далеко приходится доставлять топливо.

Александр Сергеев

На таких территориях как Россия это нерентабельно из-за доставки электроэнергии, не везде дуют стабильные ветры. К тому же у нас и так переизбыток ее (спасибо СССР) , просто по хозяйски распорядиться не умеем.

Сергей Овсянников

Это - отнюдь не дармовая энергия. Ведь каждый ветрогенератор при работе изнашивается, а техобслуживание его, а потом замена - стоят денег. Ветроэлектростанция занимает большую территорию на поверхности Земли, которая никак иначе одновременно с этим не используется - надо еще смотреть, не выгоднее ли с нее просто получать урожай, скажем, рапсового масла, которое можно использовать в качестве дизтоплива.. .
Я видел ветроэлектростанцию в 2005 году в Латвии, в посёлке Гробиня в 8 км от Лиепаи.

Не знаю уж, какую мощность она выдаёт, но положение с электроэнергией на тот момент в стране оставалось несмотря на ее существование настолько катастрофическим, что власти обязали каждую водяную мельницу, перестроенную (еще скажем в 20е годы) на электрическую трансмиссию, всю вырабатываемую ею электроэнергию сдавать в сети Латвэнерго, а для своих производственных нужд (помол зерна) покупать (свою же! ) электроэнергию по квотам.

Лена Пур

Эта энергия отнюдь не дармовая. Ветрогенераторы стоят на земле, занимают территорию, а аренда или покупка земли стоят денег. Сам генератор тоже стоит денег. Его обслуживание и ремонт тоже стоят денег. Поскольку ветры дуют с разной силой и непостоянно - значит, нужны инверторы, стабилизаторы и аккумуляторы, которые тоже стоят денег и тоже не вечны (а аккумуляторы ещё и очень неэкологичны при утилизации) .

Пока что жечь газ выгоднее, чем развивать ветроэнергетику. Её удел в наших условиях - локальное обеспечение энергией тех мест, куда ещё не дотянулись ЛЭП, но есть постоянные ветры.

Иван Емельянов

Хех. Все же очень просто! Нефть и газ которые добывают в России продаются за рубеж.
Бабло по пацански делится. Кое что даже народу перепадает.
На непроданном топливе работают ТЭЦ внутри страны.
Вот скажите а ветер ваш можно продать? Нет? То то же.
Вам нужно больше электроэнергии? Так ее и так завались, население в России по количеству приблизительно равно японскому. Электростанций до жопы. Хош ядренных хош гидро - ВСЕ есть!

Вера Завадская

Неэкономично, газ, мазут и уголь пока выгоднее.

Татьяна Грицишина

Дорого строить и облуживать, вот когда закончится нефть )))