Максимальные параметры теплоносителя бывают на станциях со сверхкритическими параметрами. Критическая точка - это так называемая тройная точка, когда вода и пар становятся неотличимы друг от друга. Если Вам известна формула кпд цикла Карно, тогда нет нужды объяснять, что увеличение температуры пара ведет к увеличению кпд станции. А это автоматически ведет к снижению потребления горючки и росту прибылей. Увеличить температуру пара можно обычным перегревом, не повышая давления. Хотя пар из-за своей малой плотности плохо снимает тепло с теплообменных поверхностей, использование различных форм оребрения позволяет частично решить эту проблему. Есть ещё исследования по использованию ультразвука, но они пока из лабораторной стадии не вышли. Если же повышать давление, то металлоемкость всего водяного тракта от котла до турбины растет, и вместе с этим растут капвложения на строительство, что не есть хорошо. По этой причине на тепловых станциях перегрев пара используется достаточно часто (значения перегрева могут достигать 100-150 град) , а давление стараются держать не высоким. Но есть и такие проекты тепловых станций, где по разным причинам приходится использовать сверхкритичные значения. Вот совсем недавно на Южной ТЭЦ -2 под Питером ввели в эксплуатацию новый блок на сверхкритических параметрах. Там стоит теплофикационая турбина Т-250-240-300. Насколько я ещё помню из курса "Паровые турбины", первая цифра означает давление в атмосферах, то есть 250ата. Последняя цифра должна означать мощность в мегаваттах. А вот что значит средняя цифра, уже не помню.
А вот в атомных станциях ситуация немного иная. Там получать перегрев пара прямо в реакторе затруднительно по причине сильного влияния колебаний уровня вода-пар на реактивность реактора. Поэтому для АЭС перегрев пара используется очень редко, и повышать эффективность станции можно только повышением давления и переходом на свекрхкритические параметры. В настоящее время максимальные параметры (давление 250ата, температура 650 град) проектируются в турбинах канадской компании CANDU. Коммерческое использование таких турбин ожидается с 2020 года.
Техника
Максимальная температура и давление теплоносителя(пара) на тепловых Электро Станциях?
В качестве ориентиров: 600 градусов и 150 атмосфер.
Некорректный вопрос. Где? В котлах? В турбогенераторе? В трубопроводах на потребителя? В аппаратах водоподготовки?
А в основном - это параметры переменные, зависят и от оборудования, и от внешних условий (зима-лето).
Юрий Богуславский
Можете сходить на www.forca.ru , сайт по электроэнергетике.