A Sh

Нужно помощь по EXCEL

поясните как можно подробнее эту формулу:
{=ЕСЛИОШИБКА (ИНДЕКС (лист1!$B$3:$B$15;НАИМЕНЬШИЙ (ЕСЛИ (1000<=лист1!$I$3:$I$15;СТРОКА (лист1!$B$3:$B$15)-2;"");СТРОКА ()-1));"")}

Екатерина Юсуфова

Можно убрать лишнее
{=ЕСЛИОШИБКА (ИНДЕКС (лист1!$B$3:$B$15;НАИМЕНЬШИЙ (ЕСЛИ (1000<=лист1!$I$3:$I$15;СТРОКА ($B$1:$B$13));СТРОКА ()-1));"")}
1000<=лист1!$I$1:$I$13, то функция ЕСЛИ возвращает номер от 1 до 13, иначе ЛОЖЬ
Тем самым получаем массив чисел и ЛОЖЬ.
Функция НАИМЕНЬШИЙ возвращает наименьшее под номером СТРОКА ()-1)
Получает индекс значения из массива данных в диапазоне лист1!$I$3:$I$15
Функция ЕСЛИОШИБКА в пояснении не нуждается.
Фигурные скобки обозначают массивную формулу, которая вводится иначе обычной.