Анна Качалова

Что посеешь, то и пожнешь (от Луки 8:5-...) ?

Ru
Ruslan

а иногда посеял, выросло а убрать уж и нечего-затопило, все пропало.

Bobur

Нет. Некоторые жнут что не сеяли, а другие сеют, но жнут другие.

Егор Филиппов

Это вы про картошку в этом году?

Димка Михайлов

Да_это одна из истин.

Марго

В Евангелие от Луки 8:9-15, дается ответ на стих о котором вы спрашиваете. Хотелось бы немного пояснить их. Но сначала прочитайте те что я вам привел. Тогда пояснение станет вам понятнее.
В первом случае семена падают «у дороги» , и там они оказываются «затоптанными» (Луки 8:5). Земля у дороги, ведущей через хлебное поле, плотно утрамбована постоянным потоком прохожих (Марка 2:23). Подобным образом люди, позволяющие потоку суетных дел этого мира отбирать у них время и силы, чаще всего слишком заняты, чтобы развивать сердечную признательность за слово Бога. Они слышат его, но не размышляют над ним. Поэтому их сердце никак не реагирует. Они не успевают полюбить «слово» , потому что «приходит Дьявол и забирает слово из их сердец, чтобы они не поверили и не спаслись» (Луки 8:12). Можно ли предотвратить это?
Можно сделать многое, чтобы сердце не уподобилось неплодородной земле у дороги. Твердая, утоптанная земля может стать мягкой и плодородной, если ее вспахать, а также сделать так, чтобы по ней больше не ходили и не ездили. Подобным образом и сердце может стать как хорошая, плодородная почва, если выделять время на изучение Божьего Слова и размышление над ним. Главное — не становиться слишком занятыми мирскими делами (Луки 12:13—15). Удостоверься в том, что у тебя есть время размышлять над тем, «что более важно» в жизни (Филиппийцам 1:9—11).