Татьяна Жмурина

Вопрос о русском и шовинизме и отсутствия милосердия к малым народом... Подобно как вымирают национальные валюты

малых стран, начнут вымирать и их родные
языки. Там где прошла нога русского, там образовалась сильная русская диаспора
не желающая учить местный язык. Литовский, латышский, эстонский языки ни кому
не нужны и не надо быть провидцем, чтобы прогнозировать их вымирание через
несколько поколений.. Их жалкие попытки побороться за себя принимается в штыки
великой русской нацией, не дающей своих в обиду. Объявляющей фашизмом, любое
микро притеснения соотечественника, не желающего напрягаться. Практически в любом официальном учреждении, не
говоря о магазинах и других общественных структурах, в странах Прибалтики Вы
сможете обслужиться, не зная другого языка кроме русского. Ни одна диаспора в
России не может так вольно использовать свой язык в России, как это делает
русский человек за рубежом, тем самым косвенно уничтожая культуру маленьких
стран... попробуй Узбеки так себя вести в Москве, как ведут себя Русские за рубежом
иначе, как чурка учи русский, ты не дома, ничего в ответ не услышат? Учу местный язык раз судьба тебя привела на
эту территорию, данная формула располагается на всех, кроме русских?

Сергей Коробко

Ни чего про национальные валюты не понял. Национальная валюта из прибалтийских стран состалась только в Литве - литы. И то скоро ее не будет. В Эстонии и Латвии уже евро.

Евгения Белоусова

Отдыхала в Испании и когда официант в ресторане спросил на каком языке он может со мной общаться - английском, французском, немецком, итальянском, мне, честно говоря, стало стыдно. Я, кандидат наук, знаю только два - русский и английский, а он, официант.. . И не раз видела моих "соплеменников", которые приходили в бешенство что их за границей не понимает обслуга отелей. Типа, я тебе русским языком говорю, а ты, тупой, не понимаешь!

Роман

Учите латышскому первоклашек, оставьте в покое старичка, который 60 лет жил в СССР говорил на русском.

Татьяна

бред, он и есть бред, что еще можно добавить.

Венера Палашкина

бред типичный русофобский старая песенка и очень опасный за что следует вообще то сажать )

Жм
Жменька

Хочу напомнить, что литовский, латышский, эстонский языки не исчезли, когда эти области входили в состав российской империи, хотя языки запрещались, не было школ, книг на родном языке. Малые народы бережно относятся ко всему, что связано с национальной идентификацией - язык, культура, традиции.. . В странах Балтии через несколько поколений вопреки вашему прогнозу не исчезнут национальные языки, а вот русскоязычное население ассимилируется в лучшем случае))

Михаил Мангибаев

Они еще те шовинисты, еще и вопят о том что при СССР все привелигие были другим народам, правда забывают что народы другие массово русифицировались, при этом русским не обязательно было учить местный язык.

Марина Печинога

самим своим существованием народы в сфере влияния русской цивилизации обязаны русскому народу. для справки единственные аборигены Европы это испанские баски и то, только по тому, что они были под арабами.

Светлана Тазина

Есть - граждане РФ. Есть - мигранты. Есть федеральные округа РФ, а есть - диаспоры. В республике Саха Якутия около 100 языков малых народов. Все они преподаются и сохраняются, как региональные языки. А Таджикистан, Узбекистан, или Украина - не являются частями РФ, Поэтому меж собой они могут общаться на родном языке и даже открывать преподавание языка, но только на свои средства.