Ла
Лариса

Кто я по национальности? Русская? См. внутри

Здравствуйте. Многие говорят, что я русская, но находятся и такие, которые всячески это отрицают. По одной, как мне кажется, несерьёзной причине.
В общем, мои родители русские, бабушки и дедушки русские, прабабушки и прадедушки тоже русские. Дальше, к сожалению не знаю, но бабушка говорит, что до 5 или 6 колена в роду русские. Дальше уже знать нет никакой необходимости. Как вы поняли, по происхождению я точно русская. Раз мои предки русские по национальности, во мне, естественно, течёт русская кровь. Я русская, но не россиянка. А может и россиянка, судите сами. Я родилась в Германии, так как мама уехала туда в молодости в поисках лучшей жизни. Не знаю, чем её не устраивала жизнь в России. Об этом я судить не могу, поскольку тогда меня на свете не было. Радует хотя бы то, что в годы жизни в Германии мама не забывала о своей Родине и русской культуре. Она до моего рождения прожила в Германии 10 лет (уехала сначала в 20 учиться в университете), потом осталась. Прожила 10 лет и вышла замуж за моего отца. Он русский по национальности, имеет гражданство Германии. К моменту моего рождения мама тоже получила гражданство. Хорошо хоть, что она вышла замуж не за немца, а за гражданина Германии, имеющего русское происхождение. Папа мой знает русский язык, выучил его специально, но родился в Германии. А если бы мама вышла замуж за этнического немца, я была бы немкой. По крайней мере, полукровкой. А так я по происхождению русская. Да, я родилась не в России, но ведь я знаю русский язык. Мне не плевать на своих предков. Мама учила меня одовременно двум языкам (русскому и немецкому) Хотя больше даже русскому, потому что живя в немецкоговорящей стране, я бы всё равно научилась говорить по-немецки. Однако говорить с мамой было недостаточно и я посещала школу русского языка. Ездила в Россию к бабушке (у мамы мама живёт в Санкт-Петербурге) В 20 лет вернулась на Родину мамы. Только я вот думаю, а считаюсь ли я русской? Русские ведь должны рождаться в России, а не в других странах? Как думаете?

Марис

Есть такая нация казак израильский

Ро
Ромка

Русский - это человек русской культуры прежде всего. Национальность не привязана к месту рождения.

Ирина

А причём здесь национальность? Русский - это состояние души, а не территориальная принадлежность!

Жм
Жменька

Копиаст с сайта "Новой Газеты" не заслуживает даже быть в качестве туалетной бумаги.

Св
Светлана

Здравствуйте! Да, Вы настоящая русская и притом хорошо пишите, слог понятный, ясный, чёткий, приятно читать.