Надежда

Как вы и у вас в регионе принято сажать картофель - в гребень или в канавку?

Татьяна

В ямки рядами. А потом пару раз за лето окучиваем. Получается гребень. Но не сразу. а когда картофель взойдёт.

Максим Медведев

Подмосковье. Сажали по-разному. Остановились на посадке по шнуру по ровной поверхности (лопатой копаем лунку где-то на полштыка, кидаем туда клубень, засыпаем землей со следующей лунки) . В этом случае можно легко пройтись граблями до всходов картошки по пробивающимся сорнякам и заодно подрыхлить почву, потом после всходов пробороновать междурядья, а потом уже окучивать с образованием гребня.

Zoros Go

Везде по разному что сажаю так сперва режу грядки а потом в канавки картошку и тем же плуг ом засыпаю . Получается такой гребень

Вадим Эрлих

В ямки, одну делаешь землей из следующей предыдущую засыпаешь. так рядами сразу 2 ряда один с лопатой друкой картошку кидает. потом уже когда подрастут окучиваем тяпкой или мотыжкой (кому как нравится) . Так в деревне сажали у бабушки ( Орловская обл. ) А в гребни это уже новая технология.

Мария Vorob'eva

Всегда сажали под лопату в ямки, получалось ровное поле, уж потом окучивали. В этом году сажали под мотокультиватор, поэтому сажали вроде как в канавки, а в результате, когда прикрыли канавки землей, получились гребни)))

Та
Татьяна

Я пробовала два способа:
1. Нарезают трактором рядки, картошку кидают в междурядья, а потом сравнивают поле граблями. После этого при появлении сорняков удобно рыхлить до всходов. Потом окучиваем 2 раза.
2. Такой же, как описала Елена Акентьева.
Сейчас сажаем по второму способу, так как трактор на наш участок не пройдет.
А итог при обработке одинаковый.

Юлия

Зависит от нескольких причин: 1) Количество осадков в Вашей зоне. В Белоруссии сажают на гребнях, иначе сгниёт всё. 2) От почв. На лёгких, песчаных почвах можно сажать и поглубже. Глинистые почвы нужно хорошо рыхлить, иначе асфальт получите. Я живу в поволжье, здесь всегда картошку сажали поглубже- или в ямки или в рядки. Нехватает у нас воды. Но вот я сделал, в этом году, хорошее орошение, а почва у меня глинистая, склонная к уплотнению. По-этому в следующем году буду сажать как в Белоруссии, на гребнях. П/с Вот Софья Гусева написала: " сгнить может", отсюда уже можно догадаться откуда она. (Прибалтика, Белоруссия, Брянщина..)

Евгения Новикова

В отдельные ямки, рядками .

Владимир Мельников

После огребания гребень получается, в канавки нам нельзя - сгнить может от дождей - смотря год какой.

Татьяна Сафрина

Мы на следующий год собираемся садить картофель под салому не копая почву, по осени завезли мякину и положили толстым слоем, вот в мякине будем делать маленькие ямки а потом засыпать толстым слоем мякины, опыт был и очень хороший, и от посадочного ммтериала очень много зависит урожай картофеля, его надо рроращивать с марта месяца, некоторые с января проращивают, и в ямку ложить разрезанные клубни по 2 глазка что бы было в итоге 78 глазков получается, и глазки должны быть в низ

Ян
Яна

У нас в регионе кто как сажает))) , а я прямо в грядку, теперь вообще решила все грядки картошкой засадить, мне их много досталось от прежних хозяев

An
Anton

Под лопату

Михаил Куликов

Под лопату в ямки.