Вячеслав Гостев

Поставщик говорит, что они не выделяют НДС, что это значит? У меня упрощенка, удобно ли это для меня?

Я дилер - покупаю товар у поставщика, продаю оптом и в розницу. Я ИП, у меня упрощенка. Подскажите пожалуйста поставщик говорит, что они не выделяют НДС, что это значит и удобно ли это для меня?

Игнотенко Яраслав

Если вы на упрощёнке, вам вообще всё равно, работает ваш поставщик с НДС или без него. "Не выделяют НДС" значит только одно - они тоже упрощенцы. Вы нашли друг друга))))

Наташа Шатилова

Я тоже не понимаю фразы "не выделяем НДС".

Он (ваш поставщик) либо плательщик НДС, либо неплательщик НДС.

(Плательщик - это значит налогоплательщик по этому налогу - обязан его платить) .

Если он плательщик НДС - он обязан в продажной стоимости товара указывать НДС и давать покупателю счет-фактуру - всякому покупателю - независимо от того, опкупатель плательщик или неплательщик НДС. Правда, тут недавно произошли какуие-то изменения - типа, неплательщику НДСа можно счет-фактуру не давать, но это по моему в силу еще не вступило, а потом проще действовать по одной процедуре - тупо выставляем счет-фактуру и не сортируем - полательщик или неплательщик НДСа тот, кому выставляем.

А если он (твой поставщик) не плательщик НДСа - то он тебе бе НДС не предъявит и счет-фактуру не даст.

А что такое выделяем - не выделяем - ХЗ.. .

Кстати, неск лет назад, когда занимался упрощенкой 15%, читал, что упрощенцу нужно получать счета-фактуры от поставщика - плательщика НДС - типа, упрощенец НДС принимает в расходы - ну так пусть он этот НДС счет-фактурой от поставщика подтвердит. Правда, в свете изменений, указанных выше, эта фигня должна отмениться.

Сергей Садовский

да, раз Вы на УСН. Вам без разницы, "выделяют" НДС поставщики или нет. Эта фраза означает, что Ваш поставщик не является плательщиком НДС.