Сергей Польников

Могу ли я сейчас подать док-ты на пенсию и в какой пенсионный отдел (в военный или гражданский)???

Я военнослужащий. В 2005 году был уволен, на момент увольнения выслуга лет составляла 19 лет 5 мес и 28 дней. на тот момент мой возраст был 41 год. По Закону РФ, если мне было бы 45 и смешанный стаж составлял 20 лет то я мог бы претендовать на пенсию, но мне не дали дослужить 6 мес и 2 дня. Т. к. я участник боевых действий в Чечне мне засчитали 2 командировки (1 день=3 дня), а 3 командировки (1 день =1,5),хотя в командировочных листах написано (1 день=3).На сегодняшний день мне 51 год.

Se
Sef

Смешанный стаж должен быть как минимум 25 лет, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба. И право на эту пенсию возникает только если вы при наличии такой выслуги увольняетесь с военной службы по предельному возрасту. А на тот момент он составлял 45 лет. Если при увольнении эти условия не были соблюдены, то и право на военную пенсию у вас уже не будет. А трудовую пенсию вы теперь получите только в 60 лет на общих основаниях. Естественно вся военная выслуга войдет в общий трудовой стаж. И обращаться нужно будет естественно только в пенсионный фонд. Собственно они сами вас найдут примерно за год до достижения общепенсионного пенсионного возраста.

Мария Николаева

Не можете. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, определены статьей 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.... "

Ал
Александр

мдэ... не повезло..