Юля Юсупова

есть ли жизнь вне планет?

могут ли жить в космической пыли микробики в анабиозе иди что другоЕ?

могут ли жить в космической пыли микробики в анабиозе или что другоЕ?

Мария Сироткина

Достаточно много видов микроорганизмов на земле способно выживать в открытом космосе какое-то время, некоторое из них способны делать это очень долго. На данный момент не совсем понятно откуда у них (в эволюционном смысле) взялись такие серьезные защитные механизмы анабиоза (можете например взглянуть на тихоходку https://ru.wikipedia.org/wiki/Тихоходки). Вполне возможно, что подобные механизмы являются необходимым условием выживания организмов в случае если какой-нибудь метеорит выбьет часть породы с планеты и отправит ее в открытый космос и возможно таким образом жизнь на нашу планету была изначально занесена из космоса.

Andrews Andrews

Есть конечно. И микробики тоже есть)

Твой Друг

если она способна переносить космический холод, космическую радиацию, неизвестные нам типы излучений, большие и малые силы, гравитационный поток, отсутствие пищи и ее при том случайно не закинет на раскалённую звезду и не засосет белый карлик или черная дыра... также если она при этом всем смогла каким то чудом сформироваться в космосе и там были какие то условия.. . Случайным путем такое вряд ли получится, Бог как сказано в Библии создал людей на планете Земля... так что наличие материальной жизни, вне планет маловероятно. Разве что это не планета, но и не космос.

О нематериальной не берусь судить. С бесовщиной стараюсь не контактировать, а светлые силы на меня кажись положили.. .

Иван

конечно

На
Надежда

А че мы эгоисты? пусть живут, вселенная неограниченна )

Ни
Никита

Они могут там находиться, бродить в пространстве, но такое основное свойство живого, как метаболизм, проявлять не будут, ибо в космосе абсолютный холод, то есть -273 градуса.

Сергей Иванов

Пока не нашли.
Но найдут, потому что хочется так,
что на любую подтасовку фактов готовы.

Аня

скорее всего есть, но не нашли пока. Вселенная штука огромная, а мы пока даже до другой планеты долететь не можем