Garik

Что значит выражение "Фартуна мечет? ".

Сегодня просто тест был по истории. Мы тянули бумажки с вопросами. Одному троешнику попался самый простой вопрос и учительница сказала "Да ему сегодня фортуна так и мечет". Это что значит?

Катеринка Сачкова

Фортуна - богиня удачи у древних римлян.
А вот почему она "мечет", и что именно. . -это вопрос к учительнице. )))
Возможно, она у вас картёжница.)) )

Кстати, Фортуна - через "о", а не через "А" (блатное "фарт"). Хотя не исключаю, что какой-то "образованный" зэк его так сократил.

Ольга Иванова

Ему сегодня повезло.

Нюша

Ему улыбается удача.