ОК
Олег Косулин

мамы не проходите мимо.. . Очень нужно сделать правильный выбор и никогда о нем не пожалеть.

Ребенку чуть больше 2-х лет. С 2 месяцев был поставлен диагноз гипоксическо-ишемическое поражение головного мозга. В 6 доброкачественная миоклоническая эпилепсия. Мы с мужем вовремя все это обнаружили. И начали лечение. Много денег, сил, терпения ушло на это.. . Не поверите но мы это почти сделали, хотя нам обещали инвалида. Дочка ходит, говорит, все понимает.. . Умничка! В развитии сейчас уже не отстает. Покое не дает лишь последняя прививка АКДС. Раньше мы их делали когда разрешали врачи (на фоне этого кстати и получили эпилепсию) . После чего мы взяли отвод от прививок на год. Год прошел, прививку делать надо, прошли опять всех врачей и анализы, ЭЭГ.... Невролог разрешает, педиатр тоже.. . А на душе не спокойно и интуитивно чувствую что делать не надо ее.... боюсь очень. Не хочу сделать ее инвалидом. Мы ее без этого очень долго лечили и нам это тяжело давалось. Как бы вы поступили? Может отказаться? я в растерянности.... дайте совет пожалуйста.

Анна Шилина

Доверься материнскому инстинкту !

Нигина Трегубова

откажитесь, в наше время прививки НЕ обязательны!!!

Инга Николаева

я своим не ставлю.. .

невролог, педиатр - с них взятки гладки, если че.. . со своим вы один на один будете

Дмитрий

Отложите еще на год, а пока подумаете и посмотрите.

Екатерина Рудакова

Трудно советовать не будучи врачом. Знаю только, что после манту в 9-м классе 3 месяца проболела, а потом и в 10-м тоже. Бронхит по сей день с астматическим компонентом.

Ольга

я и детям не делала и внуки сейчас без прививок -они здоровее других детей, никогда не болеют. А если и заболеют ОРЗ, то болеют 1-2 дня. Есть возможность официально написать отказ от прививок.

Роман

Посоветовать, я не возьму на себя такую ответственность, а вот пожелать от всего сердца здоровья малышке и вам, сил и терпения и радости за каждую маленькую победу уж очень захотелось.

Алексей Щербаков

Да тут и думать нечего. Ваша дочка получила такую бяку на фоне прививки, Вам вообще должны были написать медотвод пожизненный от этой прививки. Я бы даже не раздумывая отказалась.

Павел Горбушин

откажитесь. многие в подобных ситуациях отказываются.

Руслан

Откажитесь однозначно. Ваш ребенок будет ходить в садик? НЕТ (?), тогда прививки вам ни к чему. А в школу ОБЯЗАНЫ взять без прививок. Я своей делала привики только ради того, чтоб взяли в садик, половина поддельные - написали - но не делали. Особенно АКДС. она очень плохо переносила их, каждую следующую все хуже и хуже! ! !Доверяйте своей интуиции!!!!

Иринка Яринка

Проконсультируйтесь у тех врачей, которым доверяете. В интернете точно не лучше врачей знают.

Прививки делают не ради садика, а потому что болезни действительно опасны, тем более для ребёнка, у которого и так проблемы. "Эпилепсии на фоне прививки" - это далеко не доказательство, что одно с другим связано. Прогрессирующая эпилепсия является противопоказанием для АКДС. Но риски оценивать должны врачи, а не интуиция.

Вова Орлов

Откажитесь! Материнское сердце все-таки лучше знает любых врачей.
Если эта прививка встанет комом перед садом например, тогда будете взвешивать все за и против, а пока не стоит. Пусть малышка окрепнет.
Здоровья вам и удачи!

Марина Негожина

Даже если этот год она была совершенно здорова - все равно рановато.

Аннушка Темная

Если можно отказаться, то отложите это дело, если уж так не спокойно на душе. Но может быть это просто страхи после всех испытаний? Здоровья вашей девочке, а вам сил и терпения! Душа прям болит за всех деток и здоровых и нет!

Наталья Мазаева

Что тут думать? Отказывайтесь. Вероятность заболеть какая-то гипотетическая когда-то есть, но прививка - верный способ заполучить еще какую-нибудь дрянь.

Колян

Пошлите всех на фиг! Это не обязательно! А Вам делать даже опасно! Я бы не рискнула. Мы сыну ( год и 4) сделали всего 5 прививок и все, и то по личному графику. И меньше слушайте врачей, у них график, а у Вас ребенок. Что важней?

Кошка Рыбка Ирка

Не делайте сами понимаете такой совет трудно давать, но если уже было осложнение после прививки... У моих соседей у ребенка были неврологические проблемы после рождения, вроде немного выкарабкался, сделали прививку и развились тяжелейшие осложнения, эпилепсия, гидроцефалия, паралич и это было уже все.

Татьяна Золотилова

Уважаемая, я бы на Вашем месте не рисковала, отложила бы прививки.

Св
Светлана

Отказывайтесь пока, там дальше видно будет! Раз такой риск! Скажите что простыли и не смогли сделать. Столько сил положили - ради чего? Ради того что бы поставить ребёнка на ноги, а потом рискнуть! ? Любуйтесь своей крохой как ходит, как улыбается, дай Бог что всё плохое позади!

Алёнка Скалкина

я отказалась от всех прививок после осложнения на АКДС, тоже серьезного, даже остальным детям своим не делаю, хоть и врачи говорят это ж другие дети типа, но нет, лишних у меня нет детей, поэтому и не делаю, не надо вам это тоже, доверяй те себе, потом же не простите себе что сделали, у вас она однозначно плохо переносится

Иван Петухов

Пишите отказ. Если вам чуйка подсказывает, что не надо, лучше не делать. Я писала отказ от прививок, и ежегодно в школе пишу отказ.
У сына половина класса на инвалидности именно из-за АКДС.

На
Наталья

У моего старшего когда начались проблемы со здоровьем, нам дали медотвод на несколько лет. Я даже спустя это время делать их не стала, хотя врачи и настаивали, никак не могу забыть мальчика из нашей палаты с серьёзным рецедивом той же болезни, начавшимся после прививки.... 8 лет уже без них живём и всё хорошо, ттт. Не готова я к такому риску, хотя я ни в коем случае не противник прививок.

Екатерина Широкова

Откажитесь и все, никто не заставит. Мы вот часто болеем и никак акдс доделать не можем, я и не переживаю даже, как будем готовы, так и сделаем. Тем более, раз у вас такие проблемы со здоровьем были. Берегите себя и ребенка!

Сергей Слепцов

напишите_отказ

Евгений Никитин

Мы изучили много литературы по этому поводу. Брат у меня врач-иммунолог. У далеких родственников от акдс развился аутизм. Сопоставив все это решили отказаться от них.