Юля Хан

Почему нам египтян пытаются представить как исчадие ада? Ведь сказано же:

"17 Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его; " Исх. 14.

Т. е. , египтяне были ведомы вовсе не желанием вернуть евреев в свою страну, а сердцем своим, которое ожесточил бог... .

Артём Алексеев

Божья роса.. . )))

Наська Ловчикова

не хотели египтяне вернуть евреев, они хотели вернуть награбленное ими золото, серебро и прочие ценности

Анатолий

"Я ожесточу сердце египтян.. . " - так может колдун или гипнотизёр какой-нибудь сделать. Можно и через СМИ типа "библии".

Ярик

Да евреи всякий разумный народ ненавидели. Это ж хитрецы, наглецы. Вспомните, с какими проклятиями в адрес России из неё бежали Березовские, Гусинские! Примерно также бежала из Египта кучка проходимцев.

Ирина Борисова

Это мне напоминает хама, которому дали отпор и он, убегая, кричит проклятия и угрозы.

Наташа Никифорова

хотя Бог управляет всем, но убийства, насилие, ложь, воровство -это выбор самого человека, а не Бога, даже если у человека ожесточённое сердце

Евгений

"Фараон же, увидев, что наступило облегчение, сделал своё сердце непреклонным и не стал их слушать, как и говорил Иегова. "Исход 8:15.
. Наш выбор показывает, что в нашем сердце. «Блажен человек, который всегда пребывает в благоговении; а кто ожесточает сердце свое, тот попадет в беду», — говорится в Притчах 28:14. Примером последнего служит египетский фараон. С каждой из десяти казней, которую Иегова насылал на Египет, он ожесточал свое сердце, вместо того чтобы исполняться страха перед Богом. Иегова не заставлял фараона идти путем непокорности, а давал этому гордому правителю возможность делать выбор. Так или иначе, воля Иеговы была исполнена, и это подтверждают записанные апостолом Павлом слова Бога к фараону: «Потому я позволял тебе оставаться, чтобы показать на тебе мою силу и чтобы имя мое было возвещено по всей земле» (Римлянам 9:17).

Лю
Люба

Для создания народа Божиева ..Господь пошел на меры недоступные нам по разумению. . необходимо было создать отряд партизан на оккупированной сотоной территории египтяне или амореи или там хеттеи. . все едино спасения не имели. . живя под грехом. . и автоматом сходили в ад. . по сшествии Иисуса в ад все ожесточенные думаю были выведены. . но сие тайна. нам недоступная пока.

Екатерина С

Египет и его жители упоминаются в Библии более 700 раз. В некоторых псалмах Египет назван «землей Хама» . Религия играла важную роль в жизни Египта, где процветало многобожие. У каждого города был свой бог-покровитель, которого называли «Владыкой города» . Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что в основе египетской религии лежали магия и первобытное суеверие. Египтяне прибегали к магии, чтобы предотвращать болезни. Важную роль в религиозной жизни египтян играл спиритизм. В стране было много «заклинателей» , «вызывающих духов» и «предсказателей будущего» . Суеверное поклонение египтян привело их к самым отвратительным формам идолопоклонства, например к почитанию животных. Наведя на Египет десять казней, Иегова произвел суд «над всеми богами Египта» , унизив их и прославив свое имя. За два века, проведенных в Египте, израильтяне осквернили себя, переняв некоторые элементы египетской религии. Это, несомненно, сыграло не последнюю роль в том, что, выйдя из Египта и направляясь в Обетованную землю, они не раз отступали от норм Иеговы. Хотя Иегова велел им выбросить «омерзительных идолов Египта» , они не послушались. Египтом «символически называется» неверный Иерусалим, где был казнен Господь Иисус Христос. Это вполне уместно, поскольку неверный Иерусалим в религиозном отношении угнетал и порабощал иудеев. Кроме того, в Египте были заколоты первые пасхальные жертвы, а в Иерусалиме был убит пасхальный Ягненок, Иисус Христос, прообразом которого служили те жертвы.