Елена Иванова

Можно ли перенести и расширить кладовку, в муниципальном многоквартирном доме?

Есть кладовка примыкающая к стене смежной комнаты по всей длине, фанерные дверцы, и из коридора ещё одна часть кладовки разделённая с основной фанерной перегородкой. Планирую расширить кладовку за счёт комнаты с помощью гипсокартона, и сделать гардеробную с входом из коридора. Несущие стены при этом не страдают. Вопрос в том, нужно ли для этого к. л. разрешение, или нет. Квартира не приватизирована.

Спасибо конечно, и на добром слове, но ждала я дельных советов, примерно как то так:
Что не требует разрешения
ремонт (косметический) помещений, в
том числе с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков, наружных
столярных элементов без изменения рисунка и цвета устройство (разборка) встроенной
мебели: шкафов, антресолей (не образующих самостоятельных помещений,
площадь которых подлежит техническому учету) замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству перестановка бытовых напольных электроплит в габаритах помещения кухни установка наружных технических средств (антенн, защитных сеток и кондиционеров) на фасадах многоквартирных домов Устройство самораздвижных или
«карусельных» дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без
изменения внешних габаритов помещений Изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий Перестановка нагре вательных
(отопительных) и газовых приборов (за исключением случаев установки и
перестановки газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих
сетей) Замена столярных элементов фасада здания (с изменением рисунка) .
Что можно сделать без проекта и разрешения и оформить потом в уведомительном порядке

Перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь Заделка дверных проемов в ненесущих перегородках Остекление лоджий и балконов по типовым проектам Ликвидация или изменение формы тамбуров без увеличения их внешних габаритов Устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные) Устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные) PS: жаль, свой ответ нельзя оценивать...

Светлана Иванова

Это невозможно

Борис Зимин

Это перепланировка, все равно надо согласовывать, даже если бы это была квартира в собственности, новый паспорт на квартиру потом оформлять. А с муниципальными сложнее, потому что должны дать согласие муниципальные органы

Николай Ратушняк

Продавать квартиру вам не светит, несущие стены не сносите - вам зачем эти документы?
Но у нас это без проблем в "одно окно" при каждой Управе 1200 р. , но тянется долго =1-2-3 месяца. За сделанное не штрафуют - многие потянулись оформлять, что наследство деткам без проблем передать.

Александр Цёмкало

я разрешаю, переделывайте, только без шума, а то соседи сдадут.