Ирина Мышак

Долго ли прослужит холодильник присталеный задом к батарее отопления ?

Светлана Пономарева

Тогда расскажите им страшную сказку как протерся теплообменник у холодильника и вся семья умерла в страшных судорогах от паров фреона. Если они такие дебилы, что холодильник к батарее прислоняют, то поверят в эту чушь, или правду о том, что в любой инструкции написано, что так делать нельзя и когда он у них очень скооро крякнется, то в гарантии им откажут, так как это нарушение условий эксплуатации

Сл
Славик

холодить будет плохо.

Иришка Савчук

не особо скажется на эксплуатации, ведь камеру внутри она прогреть не сможет. . выставить расстояние по возможности максимальное

На
Наталья

столько же, как повёрнутый передом к батарее, а для современных вобще не вопрос

Александр Карлов

Это вопрос и для современных холодильников. Максимально возможное климатическое исполнение до +43С. Впритык к батарее здоровья не добавит холодильнику. t - однозначно выше, чем плюс сорок три.

Николай Корняев

Долго... если зимой не включать... В нашем случае радиатор отопления может существенно увеличить расход энергопотребления холодильника и даже вывести его из строя.

Зарзабон Зарзибон

Если нет другого варианта установки холодильника, проложите с некотрым зазором между радиаторами какой-нибудь теплоизолирующий материал - листовой полипропилен, с фольгированным покрытием, да можно просто лист ДСП или фанеры.. .
Про современные не знаю (так, в нормальных условиях, они рассчитаны на 5-7 лет работы) , а наш советский холодильник ЗиЛ так и работает возле батареи отопления уже 40 лет (ну, конечно, ремонтировали. 20 лет назад 😉