Kattabek Gaffarov

Вот ведь как *крутит* нами. . наша психика когда: подспудно. . ощущая ++вн.

Свою собственную Вину.. мы весьма быстро и

предусмотрительно. . прикрываем Её..НЕНАВИСТЬЮ

которая. . и облегчает нам: приписать Всю Вину нашу

ему.. . *Другому* (ненавистному) !

__________________________

Вот Вы. . подмечали такое. . нет?

Нет - то - дай-то-Бог!

Выходит. . я. . такой-уж-очень - *подмечательный*:-))

Ап
Апроо

По отношению к себе испытала такое.
В себе самой. . трудно сказать. Скорее обиду ощущала, за непонимание. . ненависти не было. Ненависть опять-таки пытались приписать извне. Я не буду утверждать в стиле - все такие, а я не такая, не такой. . Вообще психологически Вы правы - чаще всего причины ненависти именно такие - способ переложить вину либо когда вина слишком очевидна - к тем, кто убил близких или причинял физические страдания. . Но люди очень яростно отрицают в себе факт переложения вины, по ответам очень заметно, потому что в этом им невозможно признаться себе самим, это поломает их иллюзию о себе "хорошего человека"..

Надежда Дронова

Это эгоизм внушает, находясь под воздействием темных сил, заглушая зов души.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

мы уже так не делаем)

ОК
Ольга Кирьянова

Конечно! это же так приятно, свалить вину на других. Только без ненависти.
Тем более, если они, эти другие, сами хотят этого.

Говорят, на обиженных соль возят. И воду.

"Не виноват! Предки виноваты! Прадеды, прабабки, внучатые дяди и тети разные, праотцы, ну, и праматери! "
"Моя дочь поступает как все нормальные люди. У неё неприятности, она палит в кого попало. Растёт дочка. "

Обыкновенное чудо. Я - король! http://www.youtube.com/watch?v=c4E_8JKwYMc

Артём

Ненависть? Да, что я враг самой себе? Ненависть разрушает душу и мне она непотребна.

Дарья Костюхина

Не вижу смысла обманывать в подобных случаях

Рыжая Пушистая

"Ты не был таким каким бы я хотела тебя видеть. "

Разочарование в человеке, обида, безответные чувства. . вызывают в человеке бурю негативных эмоций, отсюда и ненависть, ревность.

"От любви до ненависти один шаг"

Но тут рождается сомнения по поводу любви (лично у меня) .

Если человек по настоящему любит, он не может ненавидеть любимого человека.

Саша Павлов

Оу! Ну, конечно. Об этом - столько книг! и художественных, и научных работ.
Это перемещение естественно для нашего мозга (если им не заниматься).

Николай

"Боль, страх, ненависть - вот, что движет нами. И от этого никуда не уйти. Тьма имеет все шансы. Кто я такой, чтобы остановить это? Людей не переделаешь. Бог или кто-то Там допустил ошибку в самом начале"

Dato Vilja

Никогда свою вину не перекладываю и не приписываю другому... если я"накосячила" то при чем ту ТОТ другой/ая... да и вообще ненависть как токовая мне чужда... поэтому в людях стараюсь видеть хорошее, плохое само выплывет... подмечать то можно, но вот только правильно ли выводы сделаны... ведь подмечатльеный может ошибаться.. ) Но все мы люди кому то может быть так и удобно, для оправдания себя)

Жадоба Star

я тоже это подметил сразу.

Елена Коннова

Не оттуда ноги растут у ненависти. Ненависть это довольно сильное чувство и является противоположностью любви, причем не редко является продуктом той самой "любви"... Я не знаю каким образом вы умудряетесь находить объект ненависти и зачем только чтоб свою вину переложить на него? Думаю вам еще предстоит распутать ту паутину которую вы из этого сплели. Возможно ненависть внутри вас и таким образом она находит выход, который дает временное облегчение.. . но уж сложно представить что таким образом вы банально загаживаете чувство вины.. . Для чувства вины всегда есть обвинитель и возможно обиженный.. . Да и не "мы" приписываем и выделываем эти кульбиты, а Вы).. . Вину и обиду чаще проецируют на кого-то другого, если не принимают ее в себе или не дают пережить и признать как свое чувство, ненависть там не к чему, просто любой подходящий и попавший под горячую руку объект, ну а если мы пылали к нему ранее ненавистью то он вполне подходящий.. . Да потом для ненависти должен быть повод, что никак не просто ваше чувство вины.. . Но все это только предположения. Вам бы стоило самому разобраться и сделать выводы.. . иначе можно вообще запутаться и сломать голову)))

Anatoliy A.с

Как раз недавно я не поладила с мамой, а потом остановилась и задумалась над этой связью чувства собственной вины и её подменой обвинения других. Стала обращать внимание и наблюдать за этим чувством и если честно, рада что выявила его и эту связь. Ловлю себя, когда меня охватывает .

Аня Евланова

Хвост виляет собакой. Так бывает когда нет у человека большой красивой цели.

Гу
Гульфия

да у вас серьёзные проблемы, дайте время, поспите, попейте с друзьями, сходите в театр, а главное выспаться и все пройдет

Юра Кротов

во мне никакой вины
ненавижу тех кто грязен и лишний мне

Сара Рахматуллаева

кто виновен, тот виновен и я никому не приписываю - бог судья

Михаил Швецов

чувство вины - страшная вещь.... не каждый может даже себе признаться, что виноват...

Александр Самохвалов

Довольно распространённый трюк.
Но светлые всходы явятся только после начала работы над собой в поиске себя настоящего.

Ан
Аня

Человек - это сложно, очень (вспомните, нас 7 миллиардов, и все разные) .

Но, как и любую задачу, его можно упростить на эмоции ( от природы, напр. ненависть) и разум (от временн"Ого воспитания, в твоём случае - разбирательство себя на части) .

Эмоции - вспышки, гаснут (если их не подпитывать снаружи) . Разум постоянно сам себя подпитывает (это его внутреннее свойство) и углубляется в проблему, в худшем случае - фиксирует раннее заключение.

"...такой-уж-очень - *подмечательный*:-))" - это обнадёживающий диагноз, углубляйся дальше - и твоя эмоция угаснет окончательно.

Дай Бог. Будь здоров.

О себе - молчу (о присутствующих или хорошо, или никак).

За
Забияка

"... Видеть легко.. . Трудно предвидеть... "

Вл
Владимир

Мы не можем изменить мир надо менятся самому надо нести ответственность за себя и свои поступки.

И*
Ирина *****

Это Вы о себе?

Александра Карпенко

Ненависть это плохое чувство, не крутите свою психику, не затачивайте на зло, ненависть. Почистите свой чердак и с позитивным настроем в жизнь!

Ку
Кундыз

Это крутит нами наша подлинность.

Светлана Яганина

Человек слаб.. Старайся превозмочь себя...

Natalia Peksheva

За собой не замечал. Если накосячил исправляю. А другие? За собой первоначально надо следить. Не, если подмечено, то бывает. Учту. На будущее)

Игорь Пягай

СильнО дело.

Аня Лазарева

Вот интересно стало, что же Вас в последнее время так крутит?

Арина Бибикова

Сложный вопрос.