Макс Литюшкин

Как Вы думаете... Могут ли бездетные давать советы по воспитанию ребенка? +

лично Вы ..будете прислушиваться ...Ведь некоторые считают, что раз 2 часа в неделю с племянником пронянчились, значит разбираются в детях... Или книги по педагогике и психологии почитали и уже асы по воспитанию. .
Я не против советов... но.... сама воспитав детей ..которые сами уже родители ..не всегда понимаю как можно раздавать советы на право и налево.

без обид.... просто ВОПРОС)

Алексей Андреев

Нет, и еще раз нет!!! на своем примере могу сказать, сидела я тут на ответах, когда была беременна, и давала советы, как родила все поменялось и изменилось!!!! только опыт....

Людмила Марченко

Взгляд со стороны иногда бывает полезен)

Ай
Айгуль

А почему бы и нет? Я, например, профессиональный психолог, изучал в университете возрастную психологию и, например, про концентрацию внимания у детей я уж точно знаю больше, чем большинство родителей (во всяком случае, если судить по тем методам, которыми они этих детей пытаются воспитывать).

На
Настя

если честно то вопрос убил) ЧТО же такое могут насоветовать бездетные? ) ) ) я категорию посещаю редко, может я что упустила? )
но по мне так был бы совет хороший) ) МНЕ решать пользоваться им или нет)
может это не совет, а взгляд со стороны? ) но это касается всех сфер в жизни) ) не надо быть поваром что бы сказать суп пересолен)

Во
Вова

Все имеют. Родители, знаете, не лучше. Считают себя часто самыми умными, опытными и осведомленными, думают, что знают все о своем ребенке - и это самое большое заблуждение. Как говорится, соринку видят, а бревна не замечают. В то время как человек со стороны, с детьми он или нет, видит эту семью объективно и сразу замечает то, что родители могут сознательно, либо неосознанно игнорировать. Родители часто бывают тщеславны, и за своей гордостью не видят очевидного. Например, что тоже ОЧЕНЬ часто - что их дети страдают и им не хватает элементарного понимания и любви.

Иван Маркин

могут. Они рассуждают трезво и адекватно, потом своих детей воспитывают как нормальных людей а не сюсек мусек

Катюша Киндзерская

я даже советы тех, у которых дети есть не воспринимаю, если они кажутся мне неуместными, что уж говорить о бездетных..

Юлия Лаврентьева

Давать советы могут, а вот прислушиваться к ним или нет, это исключительно ваш выбор.

Оленька Понасенкова

могут. у меня есть сын и я бы прислушалась, если совет дельный. что ж если нет детей, не могут дельный совет дать?) ) а детские психологи, врачи?

Илона G

Я например, пока не родила, воздерживалась от советов или комментариев по воспитанию, питанию и всего прочего в отношении детей, так как считала, что не имела морального права на это . Единственное, что могла, это высказать свое мнение, если спрашивали. А сейчас я стараюсь не давать советов и уж тем более навязывать свое мнение потому, что дети у всех разные, есть свои особенности как у ребенка так и в понимании как его воспитывать. В конце-концов, почему я должна утверждать, что именно так как воспитываю ребенка я - это правильно. Если сейчас мамочки спрашивают у меня совета по тому или иному поводу, я всегда заканчиваю разговор фразой так делаю я, а ты должна смотреть по своему ребенку.

Евгений Высоцкий

Ну вот я прислушивалась к советам психолога у нас в детском саду. Это был совсем молодой человек и бездетный, но детей любил, умел с ними работать и советы давал грамотные...

Надюша

Даже "детные" могут иметь другой взгляд на воспитание. Так что могут все. Другой вопрос кого слушать.

Парвиз Ниёзов

Если они психологи... то наверное могут. Ну пусть дают советы, лишь бы не с пеной у рта доказывали свою правоту, и как надо

Рыжая Пушистая

конечно, если весьма активно участвовали в воспитании племянников)))

ДА
Джон Абрахам

могут, например - с педагогическим образованием

Владимир Самыгин

смотря на какую тему совет, но по большей части нет. Хотя взгляд со стороны на вашу ситуацию надо учитывать, родители так очаровываются своими детьми, что склонны не замечать даже серьезных проблем с воспитанием, что потом аукается

Мумтоз Мухаков

Нет, не могут. Да и детным бы не стоит лезть с советами своими 🙂

Ан
Анастасия

Я переняньчила столько племянников ...А сейчас сама хожу в положение и сестра недавно родила, вот я когда прихожу смотрю на эту кроху и почему то очень боюсь.... Не знаю почему.. . Такая неуверенность.... ((((когда просит посидеть с ней чтоб съездить в магазин например.... На меня нападает страх))) ) не знаю как я буду когда рожу.. . Дура такая стала))))

Виталий Харламов

Наверно, а почему бы и нет. Советовать можно, воспитывать лучше не стоит.

Ка
Катя

У читывая, что все молодые парни на наркотиках, а девушки - шлюхи, то можно вообще никого не слушать.

Любовь Шишлонова

Обида была у моей золовки, которая тогда еще не имея своих детей пыталась меня учить воспитывать мою дочь (причем я еще ее и старше) , когда я ей сказала что не ее это дело, занялась бы своей жизнью (это я тут мягко сказала).

Sereha Antipin

Могут)) ) если няньками работают))

Алёна Николаева

да,
ну вот Януш Корчак он любил детей, и умер с ними и за них, прекрасный педогог, врач, я бы его советы читала, вот один из любимых
"В теории воспитания мы часто забываем о том, что должны учить ребёнка не только ценить правду, но и распознавать ложь, не только любить, но и ненавидеть, не только уважать, но и презирать, не только соглашаться, но и возражать, не только слушаться, но и бунтовать… "

Павел ******

Конечно, может, если человек мудрый, образованный. А что, все у кого есть дети поголовно знают как надо воспитывать? Особенно те, у кого дети еще маленькие, только сами всему учатся и не факт, что научатся.

Александр

Это как бы меня учил водить машину ...человек который хорошо ездит на велосипеде.. нет..