Gulizar

Кто читал критику в комедии Горе от ума, скажите основное. и почему же все же это произведение является комедией

к комедии*

Александр Ермишко

Первоначально жанр "Горе от ума" был определен автором как "сценическая поэма", затем - "драматическая картина" и только окончательно - "комедия".

Жамшид Турсунов

Потому, что художественным своеобразием жанра комедии является наличие комического в речи героев, юмора характеров и положений. Всё это у Грибоедова имеется. Рассмотрим подробнее.
1.Нелепицы, оговорки, имитация дефекта речи, акцента, не к месту звучащая иностранная или иностилевая, (например, “ученая” речь) - это на уровне языка демонстрирует несоответствие, доказывая признаки комического. Например, юмор Скалозуба. “Мы с нею вместе не служили”;“Я князь-Григорию и вам фельдфебеля в Вольтеры дам, он в три шеренги вас построит, а пикнете, так мигом успокоит"
2.На сюжетном уровне что видим? Недоразумение: одного героя принимают за другого, всякие ошибочные действия. Видим типичные черты комедии положений, множество различных ситуаций, связанных с падениями, неузнаваниями, подслушиваниями и недослышками.
3.На уровне характера что видим? Противоречия между самооценкой и произведенным впечатлением, между словом и делом, между желаемым и действительным и т. д Горе от ума” – это в комедия характеров. Резюме сделайте сами.

Натуська Булатова

трагикомедия, скорее. высмеиваются социальные штампы мышления.

Алёна Григорьева

В Москве "Горе от ума" идёт в нескольких театрах, есть отличные постановки - сходите, посмотрите и легко разберетесь во всём (жанр, образы героев, гл. идеи и т. п.)