Антоха Канавин

У всех ли случается акреция на черную дыру? Естественное ли это явление? А если звезда-компонент массивнее?

Андрей Стишуков

У кого это - у всех - действительно, вопрос интересный. Если звезда-компаньон массивнее, то почему она ещё не чёрная дыра? Ведь, чем больше масса звезды - тем скоротечнее её жизнь. Возможно, конечно, произошёл обмен массами. Тогда звезда-компаньон раньше была менее массивной и эволюционировала медленнее своего напарника. Но, получается, на неё перетекло так много вещества, что она стала массивнее своего компаньона. Возможно, но тогда странно - у другой звезды всё равно масса осталась настолько большой, что её хватило на образование чёрной дыры. В это - слабо верится.
Ну а аККреция, так или иначе, случается у всех чёрных дыр. Для начала затягивается туманность, которая образовалась при вспышке сверхновой, в результате которой и образовалась чёрная дыра. А после - что посмеет близко к дыре подлететь, то и засосёт в неё.

Анатолий

У меня не случается.