Анютка Александрова

Если в двойной системе нормальный компонент массивней, у него может не быть акреции на черную дыру или она всегда будет?

Дмитрий Кузькин

Аккреция случается у всех черных дыр

Елена Мурзова

Аккреция будет только в ТЕСНЫХ двойных системах. Если расстояние до компактного объекта много больше размеров нормального объекта - то аккреции не будет. И кстати, почему именно черная дыра? Компактным объектом может быть также (чаще) нейтронная звезда или (еще чаще) белый карлик.

Cool

Будет все равно.