Настя Горетова

Что изменяет симисторный регулятор мощности: напряжение или ток? Или то и другое?

Сергей Кузьмин

Написано же - мощность. Учитывая, что принцип действия тиристорных регуляторов мощности - фазоимпульсное управление (на пальцах - "обрезание" начала полуволны сетевого напряжения) , на активной нагрузке пиковые напряжение и ток до половинной мощности остаются неизменными. Но за счёт отсутствия напряжения в начале полупериода, усреднённое (действующее) напряжение становится пропорционально меньше. И действующий ток - аналогично. При мощности ниже половины амплитудное напряжение и ток тоже начинают снижаться (потому, что включение происходит на спаде полуволны) , но смысла это не меняет.

Nastena

Ни то ни другое. Симистор ОТКЛЮЧАЕТ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ напряжение. Фазоимпульсное управление, например.

Виталии Илькевич

Изменяет значения в формуле P=U×I.

Елена Авдиенко

Посмотрите на его вопросы. Пол-страницы занимает один и то т же вопрос. Я уже отвечал, что симистор изменяет И напряжение, И ток, И мощность ОДНОВРЕМЕННО. ОДНОЙ РУЧКОЙ. Одновременно !!!

Женя Сухов

Ток. Напряжение остается неизменным.

Катька Воробьёва

Ничего не изменяет. Он прерывает ток периодически.