Яковлев Дмитрий

...что за выражение ,,голова садовая,,??

здрав будь бояре!...

T@
Tpogreban @mail.ru

кочан капусты (шутка) Откуда пошло это странное выражение? Да прямёхонько с огорода и сада, куда для отпугивания птиц ставились чучела или пугала. Головы у них были из выдолбленной тыквы или старой кастрюли – пустой, естественно. Вот и пошло ходить в языке «голова садовая» – типа пустая голова. А ещё бывает голова соломой набита — всё та же садово-огородная аналогия.

Евгений

Выражение голова садовая употреблялось, когда речь шла о пугале У чучел всегда голова из тыквы, старой кастрюли пустая - вот и пошло голова садовая. - типа пустая голова"Садовой головой" вообще раньше называли капусту, потом выражение стало означать глупого, рассеянного человекаНу, как же ты, голова садовая, не можешь запомнить? – начал он. (М. Исаковский) Голова садовая - прилагательное садовая в выражении значит "огородная" (сад, участок земли для выращивания овощей) , такое сравнение вносит в слово голова отрицательную оценочность. Садовой головой могли также называть огородное пугало (кстати, выражение огородное пугало также несет в себе отрицательный оттенок) .
В русском фразеологическом фонде имеется большое количество таких фразеологизмов со значением «быть крайне глупым, тупым» : дурья голова (башка) , дубинная башка, пустая голова (башка) , мякинная голова (башка) , еловая голова, садовая голова, пролётная головушка, голова у ног ума не просит. На очень глупого человека часто переносят свойства огородного пугала (у кого-л. голова соломой набита (у кого-л. солома в голове) ; мешок с соломой; чучело гороховое; пугало гороховое; голова садовая; голова трухой набита) или дерева (дубинная башка; голова еловая; дуб дубом; с дубу рухнул; дубовая голова (башка) ; дубина стоеросовая; пень берёзовый) .

Юрий Жабров

это от садового "пугала", так как в качестве головы часто использовали старые горшок или ведро, то сравнение как правило не очень лестное)))

Александр Решняк

Вот тоже голова садовая, современный вариант.

Фёдор Волков

"Тормоз"....тоже механизм.
Котелок не варит. (Первые ассоциации, что на ум пришло)

Баxa

)))))иди домой уж))